Boletín Agosto 2015

la raza

BOLETIN INFORMATIVO

CALENDARIO DE ACTIVIDADES RURAL DEL PRADO 2015 – SCAAU
SABADO 12
7.30 Hrs.
Ecografía en Hembras – Dr. Santiago Bordaberry GALPON 3
Medición de los Reproductores – Dr. Ruben Montes
de Oca, Tec. Agr. Rafael Burutaran y Tec. Agr. José Bentancur
GALPON 3
Control del largo de pelo – Dr. Ruben Montes de Oca GALPON 3
Medición de Grasa y Ecografía de AOB – MG Agro GALPON 3
LUNES 14
7.00 Hrs.
Pesada de los Animales GALPON 3
MARTES 15
8.30 Hrs.
Jurado de Jóvenes Angus MANGUERA
MARTES 15
10.30 Hrs.
Entrega de Premios del Concurso de Trabajos entre Escuelas SALA DE CONFERENCIAS
JUEVES 17
9.00 Hrs.
Jura de Calificación de Hembras RUEDO CENTRAL
JUEVES 17
14.00 Hrs.
Presentación de Machos a venta RUEDO CENTRAL
JUEVES 17
15.00 Hrs.
Continúa Jura de Calificación de Hembras RUEDO CENTRAL
VIERNES 18
9.00 Hrs.
Jura de Calificación de Machos RUEDO CENTRAL
VIERNES 18
14.00 Hrs.
Presentación de Hembras a venta RUEDO CENTRAL
VIERNES 18
15.00 Hrs.
Continúa Jura de Calificación de Machos RUEDO CENTRAL
LA NOCHE ANGUS
VIERNES 18
18.00 Hrs.
– Entrega de Premios de la Exposición MULTIESPACIO
– Venta especial de Vientres
– Venta de animales de la Exposición

CALENDARIO DE EXPOSICIONES DEL INTERIOR

Septiembre 9 al 20 Expo Prado 2015
Septiembre 26 y 27 39º Expo DOLORES  Asociación Agropecuaria de Dolores
Octubre 2 al 4 69ª Exposición Nacional de Reproductores 2015  Asociación Rural Exposición Feria de Paysandú
Octubre 2 al 4 Expo Curticeiras 2015 Sociedad de Fomento Rural de Rivera
Octubre 3 y 4 55ª Exposiocion de Ombues de Lavalle Sociedad Fomento Rural de Ombues de Lavalle
Octubre 8 al 11 83ª. Exposición Nacional de Ganadería – Expo Melo 2015 Sociedad Agropecuaria de Cerro Largo
Octubre 8 al 12 107ª Exposición de Ganadería “EXPO SALTO 2015″ Asociación Agropecuaria de Salto
Octubre 10 al 12 56ª Exposición y Ventas de Reproductores Bovinos y Equinos Liga de Trabajo de Guichón
Octubre 15 al 18 Expo TACUAREMBO 2015 Asociación Rural de Tacuarembó
Octubre 16 al 18 68ª Exposición Anual de Reproductores Bovinos y la 7ª Expo Equina  Asociación Fomento Rural de Lascano
Octubre 16 al 18 97ª Exposición Agroindustrial Anual de Flores y Venta de Reproductores Sociedad de Fomento de Flores
Octubre 23 al 25 101° Expo SAN CARLOS Sociedad Fomento Rural e Industrial de Maldonado
Octubre 23 al 25 Expo Chiflero 2015  Asociación Agropecuaria de Artigas
Octubre 24 al 25 Expo SARANDI del YI Sociedad Fomento Agropecuaria de Sarandí del Yí
Octubre 29 a Nov. 01 74ª. Exposición Nacional de Ganadería – Expo Minas Sociedad Agropecuaria de Lavalleja
Octubre 29 y 30 Exposición Ganadera de Florida Asociación Rural de Florida
Octubre 30 a Nov 01 64º Exposición Ganadera de Rocha Sociedad Agropecuaria de Rocha
Noviembre 5 al 8 86ª Expo TREINTA Y TRES  Sociedad Fomento de Treinta y Tres
Noviembre 6 al 8 Expo Feria 2015  Sociedad Fomento Rural de Castillos

 

REMATES AUSPICIADOS 2015
Los socios interesados en solicitar los auspicios para sus remates, deberán comunicarlo a la Sociedad de Criadores quien les hará llegar la reglamentación vigente así como su correspondiente costo.A la fecha, se ha solicitado los auspicios de la Sociedad para los siguientes remates:

 

PAGO DE CUOTA ANUAL
Recuerde estar al día con el pago de la cuota social y evitar inconvenientes.  Recordamos que ha finalizado el período de cuota anual con descuento.
Los valores de las cuotas, dependiendo el momento del pago, son los siguientes:

FECHA MONTO $U 
Hasta el 30/9 $U 6.160
Del 1/10 al 31/ 12 $U 6.860
ACTUALIZACION DE DATOS

Estimado Socio,
Estamos actualizando la base de datos de  Socios, por tal motivo y en caso de haber modificado alguno de los siguientes datos (Nombre, RUT, Contacto, Mail, Teléfono, Dirección, Dirección de envió de Factura) le solicitamos enviarnos el mismo actualizado asecretaria@angusuruguay.com

Desde ya Muchas Gracias.

 

PAGOS Y DEPOSITOS 

Estimado Socio,
Le recordamos que las opciones con que cuenta la Sociedad para recibir los pagos son:
ABITAB – RED PAGOS – SCOTIABANK – BROU

ABITAB – RED PAGOS
El Socio podrá realizar el pago en cualquiera de estas dos instituciones y como dato fundamental para poder asociar su pago a su cuenta, debe indicar al momento de pagar el NOMBRE con que figura en la factura, de esa manera podremos conciliar su pago a su cuenta.

SCOTIABANK  (Cta. Cte. SUCURSAL Nº 43 –  $ 671528100 y U$S $ 671528100)
El Socio podrá realizar el pago en cualquier sucursal de dicho banco y como dato fundamental para poder asociar su pago a su cuenta, debe enviar el comprobante de pago por mail asecretaria@angusuruguay.com o por correo: Av. Uruguay 864 Piso 2 Esc.9, de esa manera podremos conciliar su pago a su cuenta.

BROU
El Socio podrá realizar el pago en cualquier sucursal de dicho banco y como dato fundamental para poder asociar su pago a su cuenta, debe enviar el comprobante de pago por mail asecretaria@angusuruguay.com o por correo: Av. Uruguay 864 Piso 2 Esc.9, de esa manera podremos conciliar su pago a su cuenta.

Desde ya Muchas Gracias.

 

VEREDICTOS DE URUGUAYOS EN PALERMO 2015

Categoría: 23ra.Cat.02.Campeonato Ternera Menor 
1er. Premio 233 OSCAR M. BUSQUET E HIJO S.A.
2do. Premio 235 RUBETA S.A. – FRIGORIFICO MODELO S.A.
3er. Premio 236 GREGORIO, NUMO Y NOEL WERTHEIN S.A.A.G.C.I.
4to. Premio 231 SUCS. DE JORGE A. BLANCO VILLEGAS S.H.

Categoría: 24ta.Cat.01.Campeonato Ternera Menor 
1er. Premio 240 RUBETA S.A. – FRIGORIFICO MODELO S.A.
2do. Premio 246 LAGRANGE, LUCAS
3er. Premio 241 GUTIERREZ, HORACIO F. – BARNETCHE, RAUL – HEMABE S
4to. Premio 247 CABAÑEROS BARCELONA S.A.

MACHOS

Categoría: 4ta.Cat.01.Campeonato Ternero Intermedio 
1er. Premio 29 RUBETA S.A. – FRIGORIFICO MODELO S.A.
2do. Premio 33 OJEA RULLAN, CARLOS I.A.
3er. Premio 24 HEMABE S.R.L.
4to. Premio 26 GUTIERREZ, HORACIO FRANCISCO
5to. Premio 27 EST. LA LLOVIZNA S.A
1ra. Mención 30 OTAMENDI, DIEGO
2da. Mención 31 LA CASSINA S.A.

Categoría: 6ta.Cat.01.Campeonato Ternero Mayor 
1er. Premio 76 EST. LA LLOVIZNA S.A.- EL MATURRANGO- LA MARTINE
2do. Premio 77 CASTRO, SILVIO MARIANO
3er. Premio 81 CURACO S.A.
4to. Premio 73 TERRA GARBA S.A.C.A.I.F.

Categoría: 21ra.Cat.Campeonato Senior 
1er. Premio 215 LAGRANGE LUCAS – CIA. LA LEGUA S.A.- LA GANADERA S
2do. Premio 211 ANQUOR S.A.
3er. Premio 214 DELFINAGRO S.A.-CAB. SANTA SERGIA S.A. RUR. I .
4to. Premio 209 CUATRO PIEDRAS S.A.
5to. Premio 212 CURACO S.A.
1ra. Mención 210 ZIEGENFUHS, RICARDO A.
2da. Mención 208 RITACCO, JORGE ANDRES

PREMIO RESERVADO CAMPEÓN SENIOR
215 LUCQ 196 SUCESOR-T/E-
Expositor: LAGRANGE LUCAS – CIA. LA LEGUA S.A.- LA GANADERA S.A. – VALDES, DELFINA