Expo Prado 2012

.

Jurado Sr. Flavio Montenegro Alves      

Secretario Ing. Alvaro Díaz Nadal  

 

El Jurado designado por votación de los expositores es el Ing. Agr. Alvaro Díaz Nadal 

 

VEREDICTOS

CAMPEON TERNERO MENOR                       217          204          05/10/11                 ZERBINO GAN. S.A., ROBERTO J.

RES. CAMPEON TERNERO MENOR              215          4250        08/10/11                 SOC. GAN. EL YUNQUE

TERCER MEJOR TERNERO MENOR              209          775          20/10/11                 LAS ROSAS ESTANCIA S.R.L.

CAMPEON TERNERO MAYOR                       244          8813        30/08/11                 BAYUCUA S.C.

RES. CAMPEON TERNERO MAYOR             238          8819        02/09/11                 BAYUCUA S.C.

TERCER MEJOR TERNERO MAYOR             234          277          08/09/11                 SIERRA MADERA S.A.

CAMPEON JUNIOR                                           256          39            21/05/11                 BRUY BRUY, ESPERANZA

RES. CAMPEON JUNIOR                  260          58            12/04/11                 AGROFIN S.A.

TERCER MEJOR JUNIOR                  265          165          28/03/11                 RIANI GARCIA, GUSTAVO

CAMEPON DOS AÑOS MENOR     275          384          28/10/10                 ALGORTA, IGNACIO Y RAFAEL

RES. CAMPEON DOS AÑOS MENOR            278          148          23/10/10                 RIANI GARCIA, GUSTAVO

TERCER MEJOR DOS AÑOS MENOR            273          25            19/11/10                 LA CORONILLA S.G.DE SANGUINETTI GALLINAL HNOS

CAMPEON DOS AÑOS MAYOR     295          135          27/08/10                 ZERBINO GAN. S.A., ROBERTO J.

RES. CAMPEON DOS AÑOS MAYOR           308          1095        30/07/10                 ROMERO, MARIEL

TERCER MEJOR DOS AÑOS MAYOR           287          66            22/09/10                 ZUCARA SOC. GAN.

CAMPEON TORO JOVEN                 309          193          04/04/10                 SIERRA MADERA S.A.

RES. CAMPEON TORO JOVEN                       311          157          17/03/10                 LIMITOUR S.R.L.

TERCER MEJOR TORO JOVEN                       310          2303        22/03/10                 FRIGORIFICO MODELO S.A.

CAMPEON SENIOR                                           321          2201        21/08/09                 FRIGORIFICO MODELO S.A.

RES. CAMPEON SENIOR                  318          119          10/09/09                 RANCHO LUNA S.A.

TERCER MEJOR SENIOR                  313          529          13/10/09                 LAS ROSAS ESTANCIA S.R.L.

 

GRAN CAMPEON MACHO – BRETE 295 RP. 135 – EXP. ROBERTO J. ZERBINO GAN. SA

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO – BRETE 309 RP. 193 – EXP. SIERRA MADERA S.A.

TERCER MEJOR MACHO BRETE  321 RP. 2201 – EXP. FRIGORIFICO MODELO S.A.

 

CAMPEON TERNERA  MENOR       330          452          01/10/11                 SOC. GAN SAN SALVADOR Y ESPERANZA BRUY BRUY

RES. CAMPEON TERNERA MENOR              325          4253        08/10/11                 SOC. GAN. EL YUNQUE

TERCER MEJOR TERNERA MENOR              324          6              17/10/11                 SOMMARUGA PIZZORNO, MARIO A.

CAMPEON TERNERA MAYOR                       349          8811        30/08/11                 BAYUCUA S.C.

RES.TERNERA MAYOR                    345          268          04/09/11                 SIERRA MADERA S.A.

3ER TERNERA MEJOR                      346          2473        01/09/11                 FRIGORIFICO MODELO S.A.

CAMPEON JUNIOR                                           365          8793        01/04/11                 BAYUCUA S.C.

RES. CAMPEON JUNIOR                  362          42            18/04/11                 SIMONETTI, EUGENIO

3ER MEJOR JUNIOR                          368          2396        16/03/11                 FRIGORIFICO MODELO S.A.

CAMPEON VAQUILLONA MENOR               380          1504        15/10/10                 LA PAZ DE WERTHEIN Y MARIEL ROMERO

RES.  CAMPEONA VAQUILLONA MENOR378           4058        20/10/10                 SOC. GAN. EL YUNQUE

TERCER MEJOR VAQUILLONA MENOR     379          1512        17/10/10                 LA PAZ DE WERTHEIN Y MARIEL ROMERO

CAMPEON VAQUILLONA MAYOR              390          8628        22/09/10                 BAYUCUA S.C.

RES. CAMPEON VAQUILLONA MAYOR     391          8627        21/09/10                 CABAÑA MACEDO-BELLA VISTA Y SAN FRANCISCO

TERCER MEJOR VAQUILLONA MAYOR     398          144          16/09/10                 ZERBINO GAN. S.A., ROBERTO J.

CAMPEON VACA JOVEN                                419          61            25/02/10                 MARTIGANI OLIVERA, OCTAVIO ALBERTO

RES. CAMPEON VACA JOVEN                      420          1868        24/02/10                 LA GANADERA S.A.

TERCER MEJOR VACA JOVEN                      421          2256        17/02/10                 FRIGORIFICO MODELO S.A.

CAMPEON VACA                                              426          8              17/08/09                 LOPEZ OLIVERI, MARTIN

RES. CAMPEON VACA                     428          614          01/05/09                 ROMERO, MARIEL

TERCER MEJOR VACA                     429          2171        21/03/09                 FRIGORIFICO MODELO S.A. Y OTROS

 

GRAN CAMPEON HEMBRA BRETE 423 RP. 8 – EXP. MARTIN LOPEZ OLIVERI

RES. GRAN CAMPEON HEMBRA BRETE 390 RP. 8628 – EXP. BAYUCUA S.C.

TERCER MEJOR HEMBRA BRETE 349 RP. 8811 – EXP. BAYUCUA S.C.

 

PREMIOS PARTICULARES

PREMIOS SOCIEDAD DE CRIADORES DE ABERDEEN ANGUS,   ASOCIACIÓN ARGENTINA DE ANGUS, ASSOCIACAO BRASILEIRA DE C. DE ANGUS, CAMARA DE LA INDUSTRIA FRIGORIFICA, BPU MEAT, CARNE ANGUS DEL URUGUAY S.A.,  CRI URUGUAY LTDA, FRIGORIFICO MATADERO SOLIS, PLAZARURAL, ASOCIACION NACIONAL DE CARNICEROS  AL GRAN CAMPEON MACHO  – EXP.  ROBERTO J. ZERBINO GANADERA S.A.

PREMIO SOCIEDAD DE CRIADORES DE ABERDEEN ANGUS AL RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO – EXP. SIERRA MADERA S.A.

PREMIOS SOCIEDAD DE CRIADORES DE ABERDEEN ANGUS YLOS MACACHINES AL TERCER MEJOR MACHO – EXP. FRIGORIFICO MODELO S.A.

PREMIO SOCIEDAD DE CRIADORES DE ABERDEEN ANGUS AL CAMPEON TERNERO MENOR – EXP. ROBERTO J. ZERBINO GANADERA S.A.

PREMIO SOCIEDAD DE CRIADORES DE ABERDEEN ANGUS AL CAMPEON TERNERO MAYOR – EXP. BAYUCUA S.C.

PREMIO SOCIEDAD DE CRIADORES DE ABERDEEN ANGUS Y SALVADOR MATTOS  AL CAMPEON JUNIOR  – EXP. AGROFIN S.A.

PREMIO SOCIEDAD DE CRIADORES DE ABERDEEN ANGUS AL CAMPEON DOS AÑOS MENOR – EXP IGNACIO Y RAFAEL ALGORTA

PREMIO SOCIEDAD DE CRIADORES DE ABERDEEN ANGUS  AL CAMPEON DOS AÑOS MAYOR EXP. ROBERTO J. ZERBINO GANADERA S.A.

PREMIO SOCIEDAD DE CRIADORES DE ABERDEEN ANGUS AL CAMPEON TORO JOVEN – EXP.

SIERRA MADERA S.A.

PREMIO SOCIEDAD DE CRIADORES DE ABERDEEN ANGUS AL CAMPEON SENIOR – EXP. FRIGORIFICO MODELO S.A.

PREMIO SOCIEDAD DE CRIADORES DE ABERDEEN ANGUS AL CONJUNTO DE MACHOS – EXP. BAYUCUA S.C.

PREMIO SOCIEDAD DE CRIADORES DE ABERDEEN ANGUS, FRIGORÍFICO MODELO S.A., ASOCIACION ARGENTINA DE ANGUS, ASSOCIACAO BRASILEIRA DE ABERDEEN ANGUS,  CRI URUGUAY LTDA., FRIGORIFICO MATADERO SOLIS, BPU MEAT, ASOCIACION NACIONAL DE CARNICEROS  AL GRAN CAMPEON HEMBRA – EXP. MARTIN LOPEZ OLIVERI

PREMIO SOCIEDAD DE CRIADORES DE ABERDEEN ANGUS AL RESERVADO GRAN CAMPEON HEMBRA Y CAMPEONA VAQUILLONA MAYOR – EXP.BAYUCUA S.C.

PREMIO SOCIEDAD DE CRIADORES DE ABERDEEN ANGUS A LA TERCERA MEJOR HEMBRA – EXP. BAYUCUA S.C.

PREMIO SOCIEDAD DE CRIADORES DE ABERDEEN ANGUS A LA CAMPEONA TERNERA MENOR – EXP. SOC. GAN. SAN SALVADOR Y ESPERANZA BRUY BRUY

PREMIO SOCIEDAD DE CRIADORES DE ABERDEEN ANGUS A LA CAMPEONA TERNERA MAYOR – EXP. BAYUCUA S.C.

PREMIO SOCIEDAD DE CRIADORES DE ABERDEEN ANGUS A LA CAMPEONA JUNIOR – EXP. BAYUCUA S.C.        

PREMIO SOCIEDAD DE CRIADORES DE ABERDEEN ANGUS A LA CAMPEONA VAQUILLONA MENOR – EXP. LA PAZ DE WERTHEIM Y MARIEL ROMERO

PREMIO SOCIEDAD DE CRIADORES DE ABERDEEN ANGUS A LA CAMPEONA VAQUILLONA MAYOR – EXP. SOC. GAN. EL YUNQUE

PREMIO SOCIEDAD DE CRIADORES DE ABERDEEN ANGUS A LA CAMPEONA VACA JOVEN – EXP. OCTAVIO MARTIGANI

PREMIO SOCIEDAD DE CRIADORES DE ABERDEEN ANGUS A LA CAMPEONA VACAS – EXP. MARTIN LOPEZ OLIVERI

PREMIO SOCIEDAD DE CRIADORES DE ABERDEEN ANGUS AL CONJUNTO DE HEMBRAS – EXP. BAYUCUA S.C.

PREMIO SOCIEDAD DE CRIADORES DE ABERDEEN ANGUS Y DON SIXTO AL MEJOR ANIMAL SIN DISTINCIÓN DE SEXO – EXP. MARTIN LOPEZ OLIVERI

PREMIO TOMAS PAMPARATTO A LA MEJOR PAREJA – EXP. ROBERTO J. ZERBINO GANADERA S.A.

PREMIO EL POBRECITO A LA MEJOR GANANCIA DIARIA – EXP. ROBERTO J. ZERBINO GANADERA S.A.

PREMIO BERNARDO J. BELO A LOS MEJORES CUARTOS TRASEROS – EXP. ROBERTO J. ZERBINO GANADERA S.A.

 

PREMIO INIA AL MEJOR REPRODUCTOR MACHO CON DEP – EXP. ROBERTO J. ZERBINO GANADERA S.A.

 

PREMIO INIA AL MEJOR REPRODUCTOR HEMBRA CON DEP – EXP. BAYUCUA S.C.

PREMIO SOCIEDAD DE CRIADORES DE ABERDEEN ANGUS AL TORO MAS USADO

(HURA 140 270 3X17 , 235 hijos en 11 rodeos) – CRIADOR GANADERA CUMBER Y LA MARTINETA 

PREMIO ING. JULIO MATTOS A LA MEJOR CABAÑA DEL AÑO EN PI –  EXP. MARIEL ROMERO

PREMIO DR. NELSON BENTANCUR A LA MEJOR CABAÑA DEL AÑO EN SA – EXP. JULIO DE LOS SANTOS

Resumen de Ventas – Desde: 09/09/12 – Hasta: 30/09/12

Especie Raza Sexo Cantidad Importe Total Precio Máximo Precio Mínimo Precio Promedio
ABERDEEN ANGUS M 19 124.600 15.000 3.500 6.557,89
ABERDEEN ANGUS H 2 10.000 7.000 3.000 5.000

 

Ver veredictos …

Catálogo Prado 2012…

La 107ª Exposición Internacional de Ganadería y Muestra Agro Industrial y Comercial  se realizará del 5 al 16 de setiembre.

El jurado estará a cargo del Sr. Flavio Montenegro Alves y se realizará en dos días, hembras el jueves 13 y machos el viernes 14. Las ventas se efectuarán el sábado 15 a las 17 horas.

PROGRAMA

MIERCOLES 5 Y JUEVES 6 DE SETIEMBRE DE 7 A 17 HORAS

INGRESO DE LOS REPRODUCTORES

 

SABADO 8 DE SETIEMBRE A LAS 7.30 HORAS

ECOGRAFIA EN HEMBRAS CAT. 106 A LA 110

Dr. Santiago Bordaberry

MEDICION DE LOS REPRODUCTORES

Dr. Ruben Montes de Oca, Tec. Ag. Rafael Burutaran, Tec. Agr. José Bentancur y Dr. Ricardo Palma

CONTROL DEL LARGO DEL PELO

Dr. Ruben Montes de Oca

MEDICIÓN REALIZADA POR INIA

 

SABADO 8 DE SETIEMBRE A LAS 14 HORAS                                                          MANGUERA

CONCURSO DE PRESENTADORES ANGUS JUNIOR – CHARLA PREVIA DIRIGIDA POR EL SR. JUAN BORRAZAS

 

LUNES 10 DE SETIEMBRE A LAS 7 HORAS

PESADA DE LOS ANIMALES

 

MARTES 11 DE SETIEMBRE 9 HORAS –                                                         MANGUERA

JURADO DE JOVENES– CHARLA PREVIA DIRIGIDA POR EL DR. MARCOS BERRUTTI

 

MARTES 11 DE SETIEMBRE 12 HORAS –                  SALON DE CONFERENCIAS

ENTREGA DE PREMIOS A LOS GANADORES DEL JURADO DE JOVENES

 

JUEVES  13 DE SETIEMBRE – 9 HORAS-

JURADO DE CALIFICACION  HEMBRAS

Sr. Flavio Montenegro Alves

Secretario –  Ing. Agr. Alvaro Diaz Nadal

Comisario de pista – Srs. Luis Fernandez  e Ing. Agr. Andrés Peñagaricano

 

JUEVES  13 DE SETIEMBRE – 14 HORAS-

PRESENTACION DE MACHOS ANGUS QUE SALDRAN A VENTA

 

JUEVES  13 DE SETIEMBRE – 15 HORAS-

CONTINUA JURADO DE CALIFICACION  HEMBRAS

 

JUEVES 13 DE SETIEMBRE – 19 HORAS                                     RESTAURANT ANGUS

DEGUSTACION DE VINO ALTAGRACIA Y CARNE ANGUS

 

VIERNES  14 DE SETIEMBRE 9  HORAS-

JURADO DE CALIFICACION  MACHOS        

Sr. Flavio Montenegro Alves

Secretario –  Ing. Alvaro Diaz Nadal

Comisario de pista – Srs. Luis Fernandez  e Ing. Agr. Andrés Peñagaricano

 

VIERNES 14 DE SETIEMBRE 14 HORAS –                                                 PISTA JURA

PRESENTACION DE HEMBRAS ANGUS QUE SALDRAN A VENTA

 

VIERNES  14 DE SETIEMBRE 15  HORAS-

CONTINUA JURADO DE CALIFICACION  MACHOS

 

VIERNES 14 DE SETIEMBRE 19.30 HORAS                               RESTAURANT ANGUS

ENTREGA DE PREMIOS A LOS GANADORES DEL CERTAMEN

 

SABADO  15 DE SETIEMBRE 17 HORAS –                                GALPON DE VENTAS

REMATE DE LOS REPRODUCTORES CONCURRENTES A LA EXPO

 

LUNES 17 DE SETIEMBRE

RETIRO DE LOS REPRODUCTORES

 

RESTAURANT

La atención del Restaurant estará a cargo del Sr.. Enrique Ibarra quien ofrecerá, como en el año anterior,  exquisitos platos con carne Angus,  acompañados de sabrosas ensaladas.

Como novedad, podemos comunicarle que el Restaurant funcionará como salón de té de las 17 a 19 horas. Le adjuntamos una tarjeta que le brindará al socio un descuento del 10% siempre que el pago sea hecho en efectivo. La tarjeta será únicamente para uso en el salón de té

Esperamos vernos honrados con su presencia en el restaurant compartiendo y disfrutando de las comodidades que le brindará la casa Angus.

STAND

Como en años anteriores, la Sociedad Criadores estará presente en el Prado en los escritorios 13 y 14, lugar que se dispondrá para recibir a los socios, criadores e interesados en la Raza. Se brindará la comodidad necesaria para mantener pequeñas reuniones, promoción de remates, ofertas y ventas de artículos, etc. Los criadores podrán dejar  la folletería y /o el catálogo de su  remate auspiciados por la Sociedad para ser entregado a quien lo solicite o que dicho material sirva para brindar información.

CHARLA PARA PRESENTADORES ANGUS JUNIOR

“Charla para presentadores Angus junior”será con fines didácticos y de entretenimiento. Se llevará a cabo el sábado 8 a las 14 horas en la “manguera” de la Rural del Prado. Se comenzará con una charla del Sr. Juan A. Borrazas explicando lo que se busca y como se debería hacer la presentación de los animales.

La presentación se hará en dos categorías: una, para chicos hasta 12 años y otra, para mayores de 13 años, debiendo indicar en la inscripción de participación los datos del animal concurrente a la Expo Prado que presentará.

JURADO DE JOVENES

La Comisión Directiva invita a jóvenes criadores y simpatizantes de la Raza a participar de los jurados juveniles que se realizarán en la Exposición del Prado y exposiciones del Interior. A continuación le detallamos el programa de la actividad para jóvenes que se desarrollará durante la Exposición del Prado, actividad que en el Prado 2011, contó con mas de 100 personas.

 

MARTES 11 DE SETIEMBRE 9 HORAS –                                                         MANGUERA

JURADO DE JOVENES – CHARLA PREVIA DIRIGIDA POR EL DR. MARCOS BERRUTTI

 

MARTES 11 DE SETIEMBRE 12 HORAS –                  SALON DE CONFERENCIAS

ENTREGA DE PREMIOS A LOS GANADORES DEL JURADO DE JOVENES

 

Agradecemos que los jóvenes interesados se inscriban en la Sociedad de Criadores

 

INGRESO Y RETIRO DE REPRODUCTORES

Bovinos:                                Miércoles 5 y Jueves 6 de setiembre de 7 a 18 hs.

Equinos (1er turno):           Miércoles 5 de setiembre de 7 a 18 hs.

Equinos (2do turno):          Miércoles 12 de setiembre de 7 a 18 hs.

Ovinos y Caprinos:              Jueves 6 de setiembre de 7 a 18 hs.

Suinos:                                  Jueves 6 de setiembre de 10 a 15 hs.

 

Retiro de equinos 1er turno:           Lunes 10 de setiembre de 7 a 12 hs.

Retiro de todas las especies:            Lunes 17 de setiembre

 

INSCRIPCIONES

Se recibirán en la administración de la RURAL DEL PRADO (Lucas Obes 1011) de lunes a viernes de 10 a 18 horas, desde el  12 al 30 de Junio de 2012.

• Las inscripciones deberán realizarse en los formularios suministrados por la Oficina de Exposiciones, siendo rechazados todos aquellos que se presenten incompletos.

• No serán tenidas en cuenta las solicitudes de inscripción que se realicen por mail o por correo y no vengan acompañadas de copia del giro correspondiente. Tampoco se recibirán inscripciones por fax.

• Los expositores que mantengan deudas con ARU generadas en anteriores Exposiciones del Prado deberán cancelar estas previamente a la inscripción para el Prado 2012.

• Aquellas inscripciones que presenten problemas de inscripción en los Registros Genealógicos, no serán tenidas en cuenta, sí al 1 de agosto no se solucionan dichos problemas.

• Las inscripciones de reproductores del exterior, para ser tenidas en cuenta, deberán indefectiblemente figurar inscriptas en los Registros Genealógicos de ARU al 1 de agosto de 2012.

• Una vez cerrado el plazo de inscripción no se permitirá la sustitución de ningún animal.

 

IMPORTANTE: los animales al momento de su inscripción deben estar debidamente transferidos.

DERECHOS DE INSCRIPCION: este año el costo de las inscripciones ha sido fijado en:

BOVINOS (Machos y Hembras)

SOCIOS                  $ 1.000

NO SOCIOS           $ 2.000

El pago deberá realizarse en el momento de realizar la inscripción, o en los casos de inscripciones enviadas por mail (exposiciones@expoprado.com) o correo postal, por giro bancario a la cuenta 152-3101 BROU, Cta. Cte. – Ag. Zabala. En estos casos se deberá enviar junto al formulario de inscripción copia del giro correspondiente, especificando bien el nombre del expositor.

ANULACION DE INSCRIPCIONES: Se fija como último plazo para anular inscripciones el miércoles 8 de agosto con el 50% de devolución. A quienes no anulen en el plazo establecido y no concurran con los animales inscriptos se les aplicará una MULTA POR ANIMAL correspondiente a:

BOVINOS                                              $ 1.000

ALOJAMIENTO PARA CABAÑEROS

Recordamos a las cabañas expositoras que por ser limitada la capacidad de alojamiento para los cabañeros, deberán inscribirse en los formularios diseñados a tales efectos y enviarlos antes del 30 de junio. A continuación detallamos los criterios establecidos para la adjudicación del alojamiento:

Bovinos de Carne                1 alojamiento cada 5 animales

La ARU podrá no aceptar solicitudes de alojamiento por estar la solicitud fuera de los criterios establecidos, o por otras razones.

 

ESTACIONAMIENTO PARA TRAILERS Y CAMIONES

Al igual que en el año 2011, se dispondrá del predio lindero a la cancha del Club Atlético Bella Vista a los efectos del estacionamiento de trailers y camiones.  El estacionamiento de los vehículos en el sector, tendrá un costo a comunicar en su momento,  que cubra los costos de seguridad y limpieza del espacio durante todo el evento.

FORRAJES  

Recomendamos a las cabañas expositoras que por ser muy limitada la capacidad de depósito de forrajes, no concurran al Prado con volúmenes importantes de los mismos. En este sentido, no se permitirá el ingreso al predio con fardos de forraje de más de 30 kgs. de peso en ningún caso.

Como siempre, existirá en el Predio del Prado, un proveedor de forrajes y raciones a disposición de los Sres. Cabañeros, de forma de que la imposibilidad de ingresar al predio con los mismos desde el primer día no afecte la normal alimentación de los animales.

La cama de los animales por razones de uniformidad será provista por la ARU sin excepciones, quedando a cargo del expositor el recambio de la misma.

TRAZABILIDAD

Los animales nacidos del 1 de setiembre de 2006 en adelante deben venir con la caravana de trazabilidad correspondiente (identificado). El expositor debe dar el alta de la caravana mediante su correspondiente formulario D1 antes de cualquier movimiento que implique cambio de DICOSE (registrado). Deben solicitar preembarque (mediante operador) y leer las caravanas antes de la salida del establecimiento. En la guía de transporte debe figurar el código de autorización de preembarque solicitado para el ingreso al Prado.

Para los terneros que nacen en el Prado el productor debe tener la precaución de traer la caravana correspondiente que le debe aplicar en el nacimiento y el formulario D1 que corresponda con dicha caravana, para dar el alta y registrar el movimiento antes de que se retire del predio del Prado.

 

SISTEMA ESPINA DE PESCADO PARA LA UBICACIÓN DE REPRODUCTORES BOVINOS

En todos los galpones de bovinos se establecerá el sistema de ubicación de animales en forma de peine o espina de pescado. Este sistema mejora sustancialmente las condiciones de las cabañas en cuanto a espacios para animales, forrajes y herramientas. En cada peine se ubicará una o varias cabañas de acuerdo a la cantidad de animales con la que concurra.

Las cabañas que se ubiquen en cada espacio serán responsables de la limpieza, de la presentación, prolijidad y seguridad del sector. En cada espacio deberá permanecer una persona a cargo del mismo las 24 horas del día.

En caso de que las condiciones de presentación y limpieza del espacio no sean las adecuadas, el jefe de galpón tomará las medidas necesarias para asegurar las condiciones mínimas de presentación y limpieza, siendo por cargo de las cabañas ocupantes del espacio los costos de dichas medidas.

La cartelería que la Oficina de Exposiciones disponga se coloque en cada peine, deberá permanecer visible, libre de cualquier tipo de implemento o elemento que impida la normal visibilidad del mismo desde el pasillo central.

 

BAÑO DE REPRODUCTORES

Para que las instalaciones cumplan de forma adecuada con su cometido, se establecen las siguientes disposiciones al respecto:

Deberán, de preferencia, utilizarse en el horario de la mañana hasta las 8.30 hs., permitiéndose los días de juzgamiento y el día previo, excederse de este horario.

Los Bovinos de los galpones 1 y 2 deberán utilizar el espacio destinado sobre la calle Buschental, y los que se ubican en el Galpón Nº 3 las instalaciones ubicadas sobre la calle Pelossi.

El baño instalado junto al galpón de equinos está destinado únicamente a equinos.

No se deben utilizar las argollas ubicadas en el sector de baño para secar los animales, sino utilizar los palenques que están en el entorno del mismo.

Se solicita utilizar las instalaciones estrictamente el tiempo necesario a efectos de que todas las cabañas puedan hacer uso del mismo.

CONCURRENCIA

CAPACIDAD LOCATIVA: EN CASO DE COLMARSE LA CAPACIDAD ARU PODRÁ APLICAR LAS MEDIDAS NECESARIAS A EFECTOS DE AJUSTAR LA INSCRIPCION DE LOS EXPOSITORES. LOS CRITERIOS DE PRORRATEO SERAN RESUELTOS POR LA JUNTA DIRECTIVA DE ARU.

Bovinos

Por categoría se establece un máximo de 4 (cuatro) reproductores, excepto  en las categorías de terneros y terneras Aberdeen Angus en donde se podrán inscribir hasta 6 animales.

ADN en Bovinos

Por resolución de Junta Directiva de ARU se exigirá análisis de ADN de todos los reproductores machos bovinos nacidos antes del 01/07/2011, que concurran a la próxima Expo Prado 2012. Para estos animales regirán las siguientes tarifas:

SOCIOS                                  NO SOCIOS

Presentando las muestras antes del 15/07/2011                                       740                                        1.480

Presentando las muestras entre el 16/07/2011 y el 15/08/2011           1.480                                     2.960

Del 16 de agosto en adelante la Oficina de Registros Genealógicos de ARU NO RECIBIRA MUESTRAS.

 

EXIGENCIAS SANITARIAS PRADO 2012

Exigencias sanitarias que regirán para la Exposición Prado 2012 y otras exposiciones del interior del país.

 

BOVINOS Y BUBALINOS

Libres de enfermedades infecto contagiosas y ectoparasitarias y Certificado expedido por Veterinario habilitado donde conste:

Fiebre Aftosa

Los reproductores mayores a los 2 años deben venir vacunados con un tiempo no mayor a los 360 días ni menor a los 30 días. Los menores a los 2 años con la vacuna correspondiente a la vacunación general de febrero y la segunda correspondiente al mes de mayo.

Tuberculosis

Que dieron reacción negativa a la prueba tuberculínica dentro de los 120 días anteriores.

Se exigirá a partir de los 4 meses de edad.

Brucelosis

Se exigirá que: todos los reproductores machos y hembras mayores de un año presenten resultado serológico (Rosa de Bengala) negativo a la Brucelosis realizado en Laboratorio habilitado por Sanidad Animal, en un plazo anterior, no mayor de ciento veinte (120) días.

Carbunco

Que hayan sido vacunados contra el Carbunco Bacteridiano en un plazo no menor de 15 días ni mayor de 180 días.

Clostridiosis

Que hayan sido vacunados contra las Clostridiosis en un plazo no menor de 15 días ni mayor de 180 días.

Piel

Concurrir libres de enfermedades de la piel, tales como Micosis y Papilomatosis.

TODOS LOS BOVINOS CONCURRENTES DEBERAN TENER EN LA GUIA DE PROPIEDAD Y TRANSITO CORRESPONDIENTE, Y EN SU NUMERAL 7 CONSTANCIA DE VACUNACION CONTRA LA FIEBRE AFTOSA DEL ULTIMO PERIODO DE VACUNACION ESTABLECIDO.

PARA TODAS LAS ESPECIES

Todos los animales que concurran a exposiciones deberán venir acompañados de un certificado sanitario expedido por veterinario habilitado donde conste que el establecimiento se encuentra libre de enfermedades infecto contagiosas y ectoparasitarias. Una vez confeccionado este certificado y con una antelación no mayor de 30 días a la fecha de ingreso de los reproductores, se deberá concurrir al Servicio Veterinario Zonal el cual extenderá otro de carácter oficial.

 

CERTIFICADOS DE APTITUD REPRODUCTIVA

A continuación se transcribe el numeral 3 del articulo 3ro. del Reglamento de Exposiciones del Prado de acuerdo a su nueva redacción, la cual tiene plena vigencia para la 107a. Exposición Internacional  de Ganadería.

ARTICULO 3ro.

a) Todo reproductor deberá ser apto para ser utilizado en todas las formas y bajo todas las técnicas disponibles de reproducción, siendo el expositor el responsable frente a cualquier reclamación que se formulare.

b) Los certificados de médicos veterinarios respecto a la aptitud reproductiva, fertilidad y posibilidad de extracción de semen apto, y demás condiciones sanitarias de los reproductores examinados, serán expedidos en términos claros e inequívocos y con sus correspondientes timbres profesionales valor $ 230 (pesos uruguayos doscientos treinta).

c) Será obligatoria la presentación al ingreso a la Exposición de un certificado de aptitud reproductiva firmado por un Médico Veterinario.

d) La ARU se reserva el derecho de realizar sin previo aviso muestreos en las exposiciones que auspicia a los efectos de evaluar el correcto funcionamiento del sistema.

e) Las hembras de cualquier especie que compitan en categorías en que sea imprescindible la preñez garantida deberán concurrir con el correspondiente certificado veterinario.

f) Para el mejor conocimiento de los señores expositores, se transcribe lo fundamental de las normas del Código Rural y Código Civil que refieren al saneamiento por defectos o vicios redhibitorios.

Art. 209  El vendedor responde de los defectos o vicios ocultos de los animales que vende, siempre que los hagan impropios para el uso a que se les destina o que disminuyan de tal modo ese uso que, a haberlos conocido el comprador no los hubiera comprado o no habría dado tanto precio por ellos. No es responsable el vendedor de los defectos o vicios manifiestos que están a la vista, ni tampoco de los que no lo están, si eran conocidos del comprador o éste ha podido fácilmente conocerlo, en razón de su profesión, oficio o arte. El Art. 217 del Código Rural expresa que son vicios redhibitorios: la impotencia y la esterilidad en los reproductores bovinos, equinos, ovinos y porcinos.

g) En consecuencia el expositor se constituye en el único responsable de toda reclamación del comprador fundada en aquellas normas.

h) En caso de incumplimiento y sin perjuicio de las acciones legales que  correspondan, la ARU podrá aplicar las sanciones que entienda pertinente al expositor y a la cabaña, y con respecto al Médico Veterinario se reserva el derecho de no aceptar en el futuro sus certificados para aquellas exposiciones que organice o auspicie.

 

CATEGORIAS

 

Machos

Campeonato de Ternero Menor

89ª         Nacidos del 1 de octubre al 31 de diciembre de 2011

Campeonato de Ternero Mayor

90ª         Nacidos del 1 de julio al 30 de setiembre de 2011

Campeonato Junior

92ª         Nacidos 1 de mayo al 30 de junio de 2011

93ª         Nacidos 1 de febrero al 30 de abril de 2011

Campeonato Dos Años Menor

94ª         Nacidos del 1 de diciembre 2010 al 31 de enero 2011

95ª         Nacidos del 1 de octubre al 30 de noviembre 2010

Campeonato Dos Años Mayor

96ª         Nacidos del 1 de agosto al 30 de setiembre 2010

97ª         Nacidos del 1 de junio al 31 de julio 2010

Campeonato Toro Joven

98ª         Nacidos del 1 de febrero al 31 de mayo 2010

Campeonato Senior

99ª         Nacidos antes del 31 de enero 2010

 

Hembras

Campeonato de Ternera Menor

100ª       Nacidas del 1 de octubre al 31 de diciembre de 2011

Campeonato de Ternera Mayor

101ª       Nacidas del  1 de julio al 30 de setiembre de 2011

Campeonato Junior

103ª       Nacidas del 1 de mayo al 30 de junio de 2011

104ª       Nacidas del 1 de febrero al 30 de abril de 2011

Campeonato Vaquillona  Menor

105ª       Nacidas del 1 de diciembre 2010 al 31 de enero 2011

106ª       Nacidas del 1 de octubre al 30 de noviembre 2010 – PREÑADA con certificado de preñez o cría no mayor 7 meses

Campeonato Vaquillona Mayor

107ª       Nacidas del 1 de agosto al 30 de setiembre 2010 – PREÑADA con certificado de preñez o cría no mayor 7 meses

108ª       Nacidas del 1 de junio al 31 de julio 2010 – PREÑADA con certificado de preñez o cría no mayor 7 meses

Campeonato Vaca Joven

109ª       Nacidas del 1 de febrero al 31 de mayo 2010 – PREÑADA con certificado de preñez o cría no mayor 7 meses

Campeonato Vacas

110ª       Nacidas antes del 31 de enero 2010 – PREÑADA con certificado de preñez o cría no mayor 7 meses

 

Para la raza ABERDEEN ANGUS se establece un máximo de 4 animales por categoría a excepción de las categorías de terneros y terneras las que admitirán hasta 6 animales por categoría. Las categorías se dividirán una vez cerrado el ingreso de reproductores.

 

Las hembras de las categorías 106 a 110 competirán aparte las paridas de de las preñadas.

A las hembras que vengan con certificados de preñez se les realizará el examen correspondiente a efectos de constatar la misma.

En las categorías en las que se exige preñez certificada o cría no mayor a 7 meses, no se permitirá competir hembras vacías que hayan abortado recientemente aunque se presente certificado veterinario.

CONTROL LARGO DE PELO – La Sociedad de Criadores realizará en forma previa a la Exposición inspecciones para control de la esquila de los animales inscriptos. Se exigirá a los terneros que concurran al pie de su madre que estén esquilados, no debiendo estar en condiciones de levantar el pelo.

 

ECOGRAFIA – Se realizará ecografía de control a todos los reproductores.

 

CONTROL DE ANABÓLICOS – Podrá realizarse control de anabólicos.

 

RECORDAMOS QUE ES OBLIGATORIA LA UTILIZACIÓN DE BOZAL Y COGOTERAS EN EL GALPON.