PRINCIPALES VEREDICTOS DE EXPOSICIONES DEL INTERIOR 2016

logo-scaau-angus-nuevo

 

DOLORES
Jurado: Dr. Gonzalo Valdés y Delfina Valdés
PEDIGREE
      EXPOSITOR RP
Lote Campeón de Machos SOC. GAN. SAN SALVADOR 554/559/566
Lote Reservado Campeón JOSE ZUGARRAMURDI 138/140/141
3º Mejor Lote SEBASTIAN RODRIGUEZ ECHANIZ 7/8/9
Copa de Honor SOC. GAN. SAN SALVADOR 559
2º Mejor Toro SEBASTIAN RODRIGUEZ ECHANIZ 8
3º Mejor Toro SOC. GAN. SAN SALVADOR 566
PURO DE ORIGEN
    EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos JUAN MA. GONZALEZ 8841/8843/8846
2º Mejor Lote DARWIN CORTELA 1888/9570/9572
Mejor Toro JUAN MA. GONZALEZ 8843
2º Mejor Toro JUAN MA. GONZALEZ 8841
 

 

 

 

RIVERA
Jurado: Dr. Marcos Berrutti  Secretario: Felipe Marquez Botti
PEDIGREE
EXPOSITOR RP
Lote Campeón de Machos ANA DUTRA DE BERRUTTI 609/613/627
Lote Reservado Campeón ANA DUTRA DE BERRUTTI 603/610/658
Copa de Honor ANA DUTRA DE BERRUTTI 658
2º Mejor Toro ANA DUTRA DE BERRUTTI 613
3º Mejor Toro ANA DUTRA DE BERRUTTI 609
PURO DE ORIGEN
EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos SAN GREGORIO GANADERA LTDA. 3545/3552/3563
2º Mejor Lote SAN GREGORIO GANADERA LTDA. 5747/5765/5780
Mejor Toro SAN GREGORIO GANADERA LTDA. 5780
2º Mejor Toro SAN GREGORIO GANADERA LTDA. 3545
PAYSANDU
Jurados: Ing. Agr. Andrés Peñagaricano y Sr. Raúl María Irazábal
PEDIGREE
EXPOSITOR RP
Lote Campeón de Hembras AGROFIN S.A. 284/285/302
Copa de Honor AGROFIN S.A. 285
Lote Campeón de Machos LA SORPRESA S.G. 473/483/491
2º Mejor Lote JUAN MORENO SRL 23/1/26
3º Mejor Lote AGROFIN S.A. 273/274/280
Copa de Honor JUAN MORENO SRL 1
2º Mejor Toro LA SORPRESA S.G. 483
3º Mejor Toro AGROFIN S.A. 273
PURO DE ORIGEN
EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos LA SORPRESA S.G. 1/2/3
Mejor Toro LA SORPRESA S.G. 2
INDIVIDUAL
EXPOSITOR RP
Gran Campeona Hembra OCTAVIO MARTIGANI 264
Res. Gran. Campeona Hembra AGROFIN S.A. 266
Tercer Mejor Hembra AGROFIN S.A. 199
Campeona Ternera Menor RANCHO LUNA S.A. 457
Res. Campeona Ternera Menor OCTAVIO MARTIGANI 365
Campeona Ternera Mayor OCTAVIO MARTIGANI 325
Res. Campeona Ternera Mayor HUGO PENA 36
Campeona Junior AGROFIN S.A. 266
Campeona Vaquillona Menor OCTAVIO MARTIGANI 264
Res. Campeona Vaquillona Menor LA SORPRESA S.G. 551
Campeona Vaquillona Mayor AGROFIN S.A. 199
Res. Campeona Vaquillona Mayor OCTAVIO MARTIGANI 229
Gran Campeón Macho OCTAVIO MARTIGANI 243
Res. Gran Campeón Macho ESPERANZA RIAL DE IGLESIAS 2477
3º Mejor Macho ES. LOS MOLLES S.A. 4
Campeón Ternero Menor OCTAVIO MARTIGANI 350
Campeón Ternero Mayor ESPERANZA RIAL DE IGLESIAS 2477
Res. Campeona Ternero Mayor RANCHO LUNA S.A. 415
 Campeón Senior ESPERANZA RIAL DE IGLESIAS 2323
Campeón Dos Años Menor LA SORPRESA S.G. 539
Res. Campeona Dos Años Menor OCTAVIO MARTIGANI 273
Campeón Dos Años Meyor OCTAVIO MARTIGANI 243
Res. Campeona Dos Años Mayor ES. LOS MOLLES S.A. 4
MELO
Jurado: Sr. Raúl Irazábal
PEDIGREE
EXPOSITOR RP
Lote Campeón de Machos DEDINCOR S.A. 716/708/752
Lote Reservado Campeón SOC. GAN. EL YUNQUE 5470/5383/5456
3º Mejor Lote DEDINCOR S.A. 696/740/739
Copa de Honor DEDINCOR S.A. 752
2º Mejor Toro SOC. GAN. EL YUNQUE 5470
3º Mejor Toro DEDINCOR S.A. 739
PURO DE ORIGEN
EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos SOLER Y TAFERNABERRY 9252/9255/9256
2º Mejor Lote EL ALBARDON S.G. 9427/9412/887
Mejor Toro SOLER Y TAFERNABERRY 9255
2º Mejor Toro EL ALBARDON S.G. 887
Lote Especial de Hembras FLIA. MARQUEZ BOTTI 6700/6692/6628
2º Mejor Lote FLIA. MARQUEZ BOTTI 6639/6725/6718
SALTO
Jurado:  Sr. Santiago Pereira y  Octavio Martigani
PEDIGREE
EXPOSITOR RP
Lote Campeón de Machos LOS TORDOS S. EN C 1251/1221/1290
Copa de Honor LOS TORDOS S. EN C 1251
2º Mejor Toro LOS TORDOS S. EN C 1221
3º Mejor Toro LOS TORDOS S. EN C 1290
PURO DE ORIGEN
EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos LOS TORDOS S. EN C 1305/1287/1235
Mejor Toro LOS TORDOS S. EN C 1305
2º Mejor Toro LOS TORDOS S. EN C 1287
INDIVIDUAL
EXPOSITOR RP
Gran Campeona Hembra BAYUCUA S.C. 9570
Res. Gran Campeona Hembra BAYUCUA S.C. 9406
Tercer Mejor Hembra OMAR BURUTARAN 273
Campeona Ternera Menor VASCO PAMPEANO S.R.L 335
Campeona Ternera Mayor BAYUCUA S.C. 9570
Campeona Vaquillona Mayor BAYUCUA S.C. 9406
Campeona Vaquillona Menor MONTE GRANDE 144
Gran Campeón Macho BAYUCUA S.C. 9566
Res. Gran Campeón Macho BAYUCUA S.C. 9602
3º Mejor Macho OMAR BURUTARAN 248
Campeón Ternero Menor SERGIO DANIEL CONSTANTIN 8
Campeón Ternero Mayor BAYUCUA S.C. 9566
Res. Campeón Ternero Mayor BAYUCUA S.C. 9602
Campeón Junior LOS TORDOS S EN C 1308
Campeón Dos Años Menor MONTE GRANDE 143
Res. Campeón dos años Menor SERGIO DANIEL CONSTANTIN 6
Campeón Senior OMAR BURUTARAN 248
GUICHON
Jurado: Dr. Gonzalo Valdés y Dr. Mauricio Rodríguez
PEDIGREE
EXPOSITOR RP
Lote Campeón de Hembras OCTAVIO MARTIGANI 317/318/324
Copa de Honor OCTAVIO MARTIGANI 324
2º Mejor Hembra OCTAVIO MARTIGANI 318
Lote Campeón de Machos IGNACIO Y RAFAEL ALGORTA 602/603/604
Lote Reservado Campeón NAZARIO IRAZABAL 2735/2767/2803
3º Mejor Lote OCTAVIO MARTIGANI 319/320/322
Copa de Honor OCTAVIO MARTIGANI 259
PURO DE ORIGEN
EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos NAZARIO IRAZABAL 6038/6056/9355
2º Mejor Lote ROMAN FERNANDEZ 3165/3168/3173
Mejor Toro NAZARIO IRAZABAL 6038
2º Mejor Toro JUAN MAILHOS 9056
3º Mejor Toro RINCON DE LAS MULAS S.A 6209
SAN CARLOS
Jurado: Sr. Alberto Amaral  Secretario: Martin Rosa
PEDIGREE
EXPOSITOR RP
Lote Campeón de Machos LAS CAÑAS Y CIA. S.R.L. 95/98/100
Lote Reservado Campeón DIONICIO TECHERA E HIJAS 15/16/2166
3º Mejor Lote RICARDO TRUOL 87/94/203
Copa de Honor DIONICIO TECHERA E HIJAS 15
2º Mejor Toro LAS CAÑAS Y CIA. S.R.L. 98
3º Mejor Toro LAS CAÑAS Y CIA. S.R.L. 95
PURO DE ORIGEN
EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos DIONISIO TECHERA E HIJAS 4501/4505/4508
2º Mejor Lote DIONISIO TECHERA E HIJAS 7494/7498/4502
Mejor Toro FRIGORIFICO MODELO S.A. 9029
2º Mejor Toro DIONISIO TECHERA E HIJAS 4505
Lote Especial de Hembras LAS CAÑAS Y CIA. S.R.L. 3111/4199/4180/1983/3049/2605
2º Mejor Lote LAS CAÑAS Y CIA. S.R.L. 5527/5558/5548/5535/2636/6529
TACUAREMBO
Jurado: Sr. Andrés Iglesias e Ing. Agr. Juan Pablo Perez Frontini
PEDIGREE
EXPOSITOR RP
Lote Campeón de Machos RAFAEL MENENDEZ 3/4/5
Lote Reservado Campeón LOS TORDOS S EN C 1199/1201/1230
3º Mejor Lote JUA NARBONDO 44/41/42
Copa de Honor RAFAEL MENENDEZ 4
2º Mejor Toro LOS TORDOS S EN C 1199
3º Mejor Toro RAFAEL MENENDEZ 5
PURO DE ORIGEN
EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos LOS TORDOS S EN C 1210/1224/1301
2º Mejor Lote FRIGORIFICO MODELO S.A. 5849/5819/5839
Mejor Toro LOS TORDOS S EN C 1210
2º Mejor Toro LOS TORDOS S EN C 1224
3º Mejor Toro FRIGORIFICO MODELO S.A. 5849
Lote Especial de Hembras FRIGORIFICO MODELO S.A. 5943/5990/5869/4287/8028
Mejor Hembra FRIGORIFICO MODELO S.A. 5943
FLORES
Jurado: Dra. Lucia Zerbino e Ignacio Zerbino
PEDIGREE
EXPOSITOR RP
Lote Campeón de Machos NAZARIO IRAZABAL 2709/2738/2770
Lote Reservado Campeón LAURELITO S.A. 327/329/349
Copa de Honor NAZARIO IRAZABAL 2770
2º Mejor Toro LAURELITO S.A. 329
3º Mejor Toro LAURELITO S.A. 327
PURO DE ORIGEN
EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos NAZARIO IRAZABAL 6077/9406/6087
2º Mejor Lote Ma EUGENIA GONZALEZ 8843/8841/6785
Mejor Toro Ma EUGENIA GONZALEZ 8843
2º Mejor Toro NAZARIO IRAZABAL 6087
3º Mejor Toro Ma EUGENIA GONZALEZ 8841
ARTIGAS
Jurado: Sra. María Mattos y Sr. Francisco Mattos
PEDIGREE
EXPOSITOR RP
Lote Campeón de Machos MARIEL ROMERO 3081/3063/3128
Lote Reservado Campeón LOS TORDOS S EN C 1290/1238/1208
3º Mejor Lote MARIEL ROMERO 3000/3018/3064
Copa de Honor MARIEL ROMERO 3128
2º Mejor Toro MARIEL ROMERO 3000
3º Mejor Toro LOS TORDOS S EN C 1238
PURO DE ORIGEN
EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos LOS TORDOS S EN C 1281/1256/1287
2º Mejor Lote SAN GREGORIO GANADERA LTDA 3549/3581/3591
Mejor Toro SAN GREGORIO GANADERA LTDA 3581
2º Mejor Toro LOS TORDOS S EN C 1281
INDIVIDUAL
EXPOSITOR RP
Gran Campeona Hembra GUSTAVO RIANI 374
Res. Gran Campeona Hembra LUIS MA. DOS SANTOS 128
Tercer Mejor Hembra GUSTAVO RIANI 465
Gran Campeón Macho GUSTAVO RIANI 348
Res. Gran Campeón Macho GUSTAVO RIANI 451
LASCANO
Jurado: Ing. Agr. Rodrigo Fernández e Ing. Santiago Fernández
PEDIGREE
EXPOSITOR RP
Lote Campeón de Machos LAS DIVISAS S.G. 250/254/255
Lote Reservado Campeón ALFREDO DE LOS SANTOS 19/17/13
3º Mejor Lote LAS DIVISAS S.G. 83/267/282
Copa de Honor JULIO C. DE LOS SANTOS 27
2º Mejor Toro LAS DIVISAS S.G. 267
3º Mejor Toro ALFREDO DE LOS SANTOS 13
PURO DE ORIGEN
EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos EL ALBARDON S.G. 9447/9430/9296
2º Mejor Lote JULIO C. DE LOS SANTOS 5453/5441/5451
Mejor Toro EL ALBARDON S.G. 9447
2º Mejor Toro LUCY PEREZ 7896
SARANDI DEL YI
Jurado: Sr. Nazario Irazabal
PEDIGREE
EXPOSITOR RP
Lote Campeón de Machos JUSTO JOSE BETIZAGASTI 153/139/157/159
Copa de Honor JUSTO JOSE BETIZAGASTI 153
2º Mejor Toro JUSTO JOSE BETIZAGASTI 139
3º Mejor Toro JUSTO JOSE BETIZAGASTI 157
PURO DE ORIGEN
EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos FLIA. PELFORT ALVAREZ 1138/6781/1159
2º Mejor Lote FRIGORIFICO MODELO S.A. 9058/9025/9002
3º Mejor Lote FRIGORIFICO MODELO S.A. 9033/9230/3215
Mejor Toro FRIGORIFICO MODELO S.A. 9058
2º Mejor Toro FRIGORIFICO MODELO S.A. 9033
MINAS
Jurado: Ing. Agr. Alvaro Diaz Nadal y Dr. Diego Oribe
PEDIGREE
EXPOSITOR RP
Lote Campeón de Machos ETCHEGARAY CARBALLIDO HNOS. 2129/2147/2155
Lote Reservado Campeón JOSE SEGUNDO 283/284/285
3º Mejor Lote ETCHEGARAY CARBALLIDO HNOS. 2052/2063/2120
Copa de Honor ETCHEGARAY CARBALLIDO HNOS. 2155
2º Mejor Toro JOSE SEGUNDO 281
3º Mejor Toro ETCHEGARAY CARBALLIDO HNOS. 2063
PURO DE ORIGEN
EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos Ma ALVAREZ DE TOLEDO 9183/9181/9197
2º Mejor Lote SIERRA DE LOS OLIVOS S.G 1641/1690/1693
3º Mejor Lote SIERRA DE LOS OLIVOS S.G 1636/1642/1664
Mejor Toro SIERRA DE LOS OLIVOS S.G 1693
2º Mejor Toro Ma ALVAREZ DE TOLEDO 9183
TREINTA Y TRES
Jurado: Ing. Agr. Lucas Gremminger y Sr. Julio Correa
PEDIGREE
EXPOSITOR RP
Lote Campeón de Machos FRIGORIFICO MODELO S.A. 2885/2887/2877
Lote Reservado Campeón JOSE ARMENTANO E HIJOS SOC. CIVIL 66/88/95
3º Mejor Lote JUAN ANGEL MASTROPIERRO Y FLIA. 601/602/603
Copa de Honor FRIGORIFICO MODELO S.A. 2885
2º Mejor Toro JUAN ANGEL MASTROPIERRO Y FLIA. 602
3º Mejor Toro JOSE ARMENTANO E HIJOS SOC. CIVIL 66
PURO DE ORIGEN
EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos SUC. VICTOR ORIBE 19/20/22
2º Mejor Lote JOSE ARMENTANO E HIJOS SOC. CIVIL 270/273/277
3º Mejor Lote CARLOS ARDAO 371/7197/365
Mejor Toro SUC. VICTOR ORIBE 20
2º Mejor Toro JOSE ARMENTANO E HIJOS SOC. CIVIL 273
3º Mejor Toro JOSE DUHALDE ORTIZ 471
Lote Especial de Hembras FLIA. MARQUEZ BOTTI 628/700/692
OMBUES DE LAVALLE
Jurado: Sres. Felipe Freira y Maximiliano González
PURO DE ORIGEN
EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos JUAN Ma. GONZALEZ 8843/8841/6774/6785
2º Mejor Lote DARWIN CORTELA 1888/1875/9570
Mejor Toro JUAN Ma. GONZALEZ 8843
2º Mejor Toro JUAN Ma. GONZALEZ 8841
CASTILLOS
Jurado: Sr. Miguel Lewdikow e Ing. Agr. Maria Lewdikow
PEDIGREE
EXPOSITOR RP
Lote Campeón de Machos LAS DIVISAS S.C. 269/270/275
Copa de Honor LAS DIVISAS S.C. 270
2º Mejor Toro LAS DIVISAS S.C. 275
PURO DE ORIGEN
EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos ALFREDO SILVA 8692/8704/8688
2º Mejor Lote MARIO AMARAL 8926/8932/8947
3º Mejor Lote EL ALBARDON S.G. 1813/9475/9320
Mejor Toro MARIO AMARAL 8932
2º Mejor Toro EL ALBARDON S.G. 9475
ROCHA
Jurado: Sres. Mauricio Irazábal y Martin Peters
PEDIGREE
EXPOSITOR RP
Lote Campeón de Machos LAS DIVISAS S.C. 268/271/277
Copa de Honor LAS DIVISAS S.C. 271
2º Mejor Toro LAS DIVISAS S.C. 277
PURO DE ORIGEN
EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos JULIO C. DE LOS SANTOS 5432/5437/5434
2º Mejor Lote NICOLAS HARRIAGUE 7015/5450/0627
Mejor Toro BRENDA LUCY PEREZ 7896
2º Mejor Toro JULIO C. DE LOS SANTOS 5449
3º Mejor Toro EL ALBARDON S.G 9427