XI Jornada de selección
2020

Mirá lo que fue transmisión en vivo:

10° Jornada de Selección – 9 de agosto del 2019

10° Jornada de Selección – 9 de agosto del 2019 , Guichón, Paysandú


Comportamiento del Angus en confinamiento – Dr. Patricio León


Introducción a la Selección – Ing. Agr. Lucas Gremminger


Selección desde el punto de vista de la industria –  Ing. Agr. Phd Daniel De Matttos


10º Jornada de selección

10 años transmitiendo buenas prácticas de selección de ganado.
Agende la fecha!
Guichón, Paysandú

IX Jornada de Selección de Ganado

VIII Jornada de Selección de Ganado

VII Jornada de Selección de Ganado

PROGRAMA

VIERNES 30 DE SETIEMBRE

9.00 – Conociendo nuestro ganado Angus: ¿Que nos dejó la III Auditoría Nacional de la Carne? – Disertantes: Augusto Borca (INAC) y Daniela Correa (INIA)

10.00 – Utilización de las Diferencias Esperadas en la Progenie (DEP) en la selección de reproductores – INIA (Ing. Agr. Mario Lema)

11.00 –  Coffe Break

11.15 –  Criterios de Seleccion – Sra.María Mattos

12.00 – Consultas

12.30 – Almuerzo

14.00 – Actividad de Campo con Animales

15.30 – Cierre de Jornada

______________________

UBICACION: http://www.bayucua.com/

Acceso: Saliendo de Salto, tomar Ruta 31 rumbo a Tacuarembó y en el km 26.500 de Ruta 31 Doblar al sur hacia Ruta Jones (Camino Pueblo Laureles) hasta portera de acceso a CABAÑA BAYUCUA. (Aprox. 45 km)

Distancia aprox de Salto a Cabaña Bayucua 90 Km.

______________________

TARIFAS

Socios $ 1.000.-

No Socios $ 1.400.-

Jovenes $ 700.- (Hasta 30 años)

_____________________________

HOTELES (algunas opciones)

HOTELES SALTO

_____________________________

POR INSCRIPCIONES:

ENVIAR DATOS A: INFO@ANGUSURUGUAY.COM

TELEFONO: 29025185 o 29084616

6ta Jornada de Selección

El pasado 29 de setiembre se llevó a cabo en la ciudad de Sarandi del Yí, Durazno, la VI Jornada de Selección de Ganado organizado por la Sociedad de Criadores de Aberdeen Angus del Uruguay en conjunto con la Comisión de Jóvenes Angus, cumpliendo con el objetivo de dar a conocer los fundamentos de la teoría y la práctica de la selección y evaluación del ganado de carne, de manera que, los participantes comiencen a estar capacitados para valorar las características de importancia económica que diferencian a los animales entre sí y puedan en consecuencia, adoptar decisiones destinadas a la identificación de los individuos más aptos para una producción de carne más eficiente.

Angus nuevamente estuvo presente en el interior del país donde impulsó esta jornada productiva que mostró una gran convocatoria de productores de la zona, de departamentos mas alejados. La Sociedad de Criadores, con el protagonismo de la Comisión de Jóvenes Angus, continuará por este camino con el aporte que, desde su lugar, pueda hacer siempre con la mira puesta en la mejorara de la ganadería nacional y lograr así, el producto final mas demandado mundialmente.
Desde ya muchas gracias a todos los que hicieron posible la organizaicón de esta Jornada, a la cabaña La Palma de Frigorífico Modrelo SA, expositores, participantes, sponsors, inspectores y funcionarios de la Sociedad de Criadores así como también, a los jóvenes Angus que con su invalorable apoyo y liderazgo hacen un futuro promisorio para el sector.

    img-20150929-wa0013

    img-20150929-wa0012

    img-20150929-wa0005

    20150929_160052

    20150929_160003

    20150929_144511

    20150929_143813

    20150929_143807

    20150929_142531

    20150929_133515

JORNADA DE SELECCION DE GANADO 2014

Las Rosas Estancia SRL

Imágenes

  • img_0149
  • img_0155
  • img_0152
  • img_0150
9:00hs Acreditaciones
9:30hs «Oportunidades y desafíos de la selección genómica en ganado de carne» por Ing. Agr. Elly Ana Navajas (MSc, PhD), Mejoramiento genético animal, Unidad de Biotecnología, INIA Las Brujas
10:30hs Coffee break
11:00hs «Descripción y uso práctico de datos de DEPs» por Ing. Agr. Mario Lema, Programa Nacional de Producción de Carne y Lana, INIA
12:00hs «Calidad de res bovina y sus cortes – Certificaciones: mercados y cuotas» por el Dr. Guzmán Bessio. INAC
13:00hs Almuerzo
14:00hs «Origen de la Raza en Uruguay» «Característica y virtudes de la Raza Angus» por Jóvenes Angus
14:30hs «Selección de reproductores machos y hembras» por Ing. Agr. Pablo Bustillo.
15:30hs Coffee break
16:00hs Observación y Selección de reproductores con animales presentes a cargo del Ing. Agr. Pablo Bustillo.
17:30hs Entrega de certificados

4ta. JORNADA DE SELECCION EN CERRO LARGO

El pasado 21 y 22 de junio se llevó a cabo en el departamento de Cerro Largo la IV Jornada de Selección de Ganado organizado por la Sociedad de Criadores de Aberdeen Angus del Uruguay en conjunto con la Comisión de Jóvenes Angus, cumpliendo con el objetivo de dar a conocer los fundamentos de la teoría y la práctica de la selección y evaluación del ganado de carne, de manera que, los participantes comiencen a estar capacitados para valorar las características de importancia económica que diferencian a los animales entre sí y puedan en consecuencia, adoptar decisiones destinadas  a la identificación de los individuos más aptos para una producción de carne más eficiente.
El primer día de la jornada se desarrolló en la Sociedad Agropecuaria de Cerro Largo comenzando con un acto de apertura, en donde se encontraban 70 participantes de esta actividad. Luego, se dio inicio a la misma con una charla de «Orígenes de la Raza Angus» dictada por los Srs. Maximiliano Gonzalez, Guillermo Garrone y Armando Calderini, integrantes de la Comisión de Jóvenes Angus. A continuación, se brindó la charla «Diferencia Esperada de la Progenie- EPD» ofrecida por el Ing. Agr. Mario Lema del Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria.
Las charlas de la mañana culminaron con la presentación del Ing. Agr. Mauricio Groppo, Jurado de Durazno 2013 y próximo Jurado de la Exposición de Palermo, donde los participantes, con gran entusiasmo disfrutaron del tema central «Selección de Reproductores machos y Hembras».
En la tarde, se continuó con la actividad, donde el Sr. Ricardo Robaina del Intituto Nacional de Carnes realizó su disertación sobre Valor Diferencial «Calidad de Res Bovina y sus Cortes», «Cuota 481» y «Etiquetado Facultativo» . En forma seguida, el Dr. Pablo Marinho se refirió a la «Evaluación de la Aptitud Reproductiva e Toros para luego cerrar con la presentación del Dr. Ricardo Palma sobre «Relevancia Económica de la Selección Genética».
El segundo día de la Jornada se realizó en la Cabaña Los Macachines de la firma Sociedad Ganadera El Yunque. Luego de una cálida bienvenida que ofreciera la familia Albanell, se llevó adelante la charla práctica de selección con animales a la vista, donde el Sr. Mauricio Groppo en forma detallada explicó y mostró las caracterísiticas positivas y los defectos que pueden encontrarse en animales generales. Después de las consultas formuladas por los participantes, el grupo se desplazó al lugar donde se encontraban los reproductores de cabaña que actualmente están en preparación para la próxima Expo Prado. En esta oportunidad, el Sr. Sr. Groppo calificó los reproductores y destacó las virtudes  que deben reunir los reproductores, tanto los machos como las hembras, a la hora de seleccionar.
Angus nuevamente estuvo presente en el interior del país donde  impulsó esta  jornada productiva que mostró una  gran convocatoria de productores de la zona, de departamentos mas alejados y del extranjero. La Sociedad de Criadores, con el protagonismo de la Comisión de Jóvenes Angus, continuará por este camino con el aporte que, desde su lugar, pueda hacer siempre con la mira puesta en la mejorara de la ganadería nacional y lograr así, el producto final mas demandado mundialmente.
Desde ya muchas gracias a todos los que hicieron posible la organizaicón de esta Jornada, a la Sociedad Agropecuaria de Cerro Largo, Cabaña Los Macachines, expositores, participantes, sponsors, inspectores y funcionarios de la Sociedad de Criadores  así como también, a los jóvenes Angus que con  su invalorable apoyo y liderazgo hacen un futuro promisorio para el sector.

Imágenes

    img_0163

    img_0160

    img_0158

    img_0157

    img_0155

    img_0152

    img_0150

    img_0149

    img_0226

    img_0225

    img_0224

    img_0222

    img_0220

    img_0219

    img_0215

    img_0213

    img_0212

    img_0211

    img_0210

    img_0205

    img_0203

    img_0202

    img_0200

    img_0198

    img_0197

    img_0194

    img_0191

    img_0189

    img_0180

    img_0176

    img_0171

    img_0170

    img_0168

Presentaciones:

Sr Ricardo Robaina – Calidad de carne apuntando al valor diferencial

SCAAU – Presentacion

Ing Mauricio Groppo – Selección de rodeos

Ing Mario Lema – Manejo de la información genetica  para la selección de reproductores

Dr Ricardo Palma – Relevancia económica de la selección genética

Dr Pablo a Marinho – Evaluación de la aptitud reproductiva en toros

La Sociedad de Criadores lo invita a participar de su 4ta. Jornada de Selección de Ganado a realizarse el 21 y 22 de junio en el departamento de Cerro Largo.
Esta  actividad esta pensado para todo público sin limitante de edad. Su realización apunta  a formar personas idóneas en la selección de ganado de carne y conocer aún más los aspectos a tener en cuenta en la observación de los animales.
Le detallamos el cronograma previsto y le destacamos que el viernes 21 se llevará a cabo la parte teoríca en la sede de la Sociedad Agropecuaria de Cerro Largo y el sábado 22, la parte práctica que se efectuará en el establecimiento Los Macachines de la Sociedad Ganadera El Yunque.

Viernes 21 de junio – Sociedad Agropecuaria de Cerro Largo
8.30 – «Orígenes de la Raza Angus» por Jóvenes Angus
9.15 -«Diferencia Esperada en la Progenie – EPD» por Ing. Agr. Mario Lema de INIA
10.30 – Coffee break con medias lunas rellenas de jamón y queso
11.00 – «Selección de reproductores machos y hembras» por Ing. Agr. Mauricio Groppo, Jurado Durazno 2013 y Palermo 2013.
12.00 – Almuerzo:
                •Antipasto: arrollado agridulce, lengua a la vinagreta, tarteleta de palmito, pascualina, rusa
                •Colitas de cuadril con jardinera y papas nossetters
                •Crema quemada
                •Refrescos, agua mineral y café
14.00 – Valor Diferencial «Calidad de Res Bovina y sus Cortes», «Cuota 481» y «Etiquetado Facultativo» – Sr. Ricardo Robaina, Director de Control y Desarrollo de Calidad, INAC
15.30 – Coffee break con alfajorcitos de maicena
16.00 – «Evaluación de la Aptitud Reproductiva en Toros» – Dr. Pablo Mariño, Médico Veterinario.
17.00 – «Relevancia económica de la Selección Genética» por Dr. Ricardo Palma, Médico Veterinario, Técnico de Extensión y Docencia de la SCAAU
17.45 – Mesa redonda entre los presentes, productores de la zona, INAC y la Sociedad de Criadores de Aberdeen Angus

Cabaña Los Macachines de Sociedad Ganadera el Yunque. 
Sábado 22 de Junio
9.00 – «Charla práctica de selección con animales a la vista»  por Ing. Agr. Mauricio Groppo.
10.30 – Coffee break
12.00 – Entrega de certificados
12.30 – Almuerzo ofrecido por el Establecimiento El Yunque y  finalización de la jornada
La inscripción se podrá efectuar en la secretaría (administracion@angusuruguay.com o liliana@angusuruguay.com)  siendo su costo $ 2500,  la cual tendrá una bonificación del 20% en caso de que el participante este asociado a la Sociedad de Criadores.   A su vez, le comunicamos que para facilitar el traslado  a la Sociedad Agropecuaria de Cerro Largo  así como, al establecimiento Los Macachines, los participantes podrán optar  por viajar en un omnibus de la línea EGA, que saldrá desde Montevideo el viernes 21 en la mañana temprano para regresar la tarde del sábado 22. Se podrá subir al mismo en cualquier punto de su recorreido (ruta 8). El importe del pasaje se confirmará los primeros días de junio.

Le facilitamos algunos datos para su alojamiento el cual no está incluido en el costo de la jornada:  
Posada la Comandancia
18 de julio 408 , melo
4643 0393 / 4643 0392
single: $ 1200 std , $ 1400 sup
doble: $ 1800 std , $ 2200 sup
triple: $ 2700 sup

Hotel Juana
ruta 8 km 402 , melo
4642 5262
single: $ 1450 std (c/desc. $ 1233) , $ 1650 sup (c/desc. $ 1403)
doble: $ 1800 std (c/desc. $ 1530) , $ 2000 sup (c/desc. $ 1700)
triple: $ 2200 std (c/desc. $ 1870) , $ 2400 sup (c/desc. $ 2040)
15 % de descuento mencionando a la agropecuaria

Hotel Crown
batlle y ordoñez 609 , melo
4642 2261
single: $ 990
doble: $ 1700
triple: $ 2550

Hotel Virrey Pedro de Melo
justino muniz 727 , melo
4642 2673
single: $ 1100
doble: $ 1800
triple: $ 2400

Hotel principado de Asturias
luis a. de Herrera 668 , melo
4642 2064
doble: $ 1200

3er. Curso de Selección

El pasado 22 y 23 de junio, la Sociedad de Criadores, con la colaboración de la Comisión de Jóvenes Angus, realizó el “III Curso de Selección de Ganado” en el departamento de Artigas, con muy buena asistencia de jóvenes y productores de todo el país. Su cronograma abarcó temas de gran interés colmando la expectativa de los presentes.
Detallamos el título de las charlas con sus correspondientes disertantes presentadas el primer día del curso:
“Orígenes de la Raza Angus” – Maximiliano Gonzalez, Bernardo Pereira y Felipe Freire
“Diferencia Esperada en la Progenie – EPD” – Ing. Mario Lema de INIA
“Selección de reproductores machos y hembras” – Dr. Marcos Berrutti, Médico Veterinario
“Calidad de Carnes: valor de los bovinos, sus canales y sus cortes” – Sr. Ricardo Robaina, Sub Director de la Dirección de Control y Desarrollo de Calidad de INAC
“Sistema de invernada semi-intensivo” – Dr. Marcelo Rebollo, del Establecimiento Quebracho SG
“Desafío de la genética Angus” – Dr. Ricardo Palma, Médico Veterinario, Asesor Técnico de la SCAAU
Al finalizar la jornada se realizó una mesa redonda entre los asistentes, productores y expositores donde se analizaron los temas expuestos y se evacuaron las consultas correspondientes
El segundo día se llevó a cabo en la Cabaña Cambá Pytá de Mariel Romero en donde el Dr. Marcos Berrutti expuso en forma práctica la charla sobre selección con animales a la vista
Al final de la jornada los concurrentes realizaron una jura en la que los máximos puntajes fueron logrados por Juan Martín Bergeret y Gonzalo Garcia

 

Charlas de los Cursos

El Angus vive el presente y va forjando el futuro

Sistema de Invernada Semi Intensivo. Dr. Marcelo Rebollo

Juicio y evaluación de animales. Dr. Marcos Berruti

Manejo de la información genética para la selección de reproductores. Ing. Agr. Mario Lema

Desafíos de la Genética Angus. Dr. Ricardo Palma

Calidad de Carnes: valor de los bovinos, sus canales y sus cortes. Sr. Ricardo Robaina

2do. Curso de Selección de Ganado

El pasado 17 y 18 de junio, la Sociedad de Criadores de Aberdeen Angus del Uruguay, con la colaboración de la Comisión de Jóvenes Angus, realizó el «II Curso de Selección de Ganado» en la Asociación Rural Exposición Feria de Paysandú, con muy buena asistencia de jóvenes y productores de todo el país, así como también, de Argentina y Chile.

Calificados disertantes expusieron aspectos como los resultados productivos de la raza en nuestro país, la nutrición para preparación de reproductores y su importancia sobre la calidad seminal, el manejo de información genética para selección de reproductores, el programa de certificación de carne Angus del Uruguay y valoración cárnica de los bovinos, sus canales y sus cortes (exigencia de los mercados). Los ingenieros agrónomos Ana Espasandín, Ana Trujillo, Mario Lema y el doctor Alvaro López, fueron expositores durante gran parte de la jornada del viernes, sumándose el doctor Martín Regusci, quien expuso sobre el programa de certificación, en tanto el doctor Fernando Rovira lo hizo en representación del Instituto Nacional de Carnes (INAC).

El sábado, la Sra. María Mattos realizó una evaluación e historia de la cabaña nacional; Ariel Macagno, reconocido experto argentino y jurado de la Exposición Anual realizada en Minas el pasado año, habló sobre selección de reproductores, posteriormente concretó una parte práctica con animales en pista sobre el juzgamiento de ganado de carne. En la tarde el doctor Juan Pablo Franco junto al Dr. Eduardo Burgos, de Frigorífico Tacuarembó Marfrig, presentaron aspectos del proceso industrial de faena, mientras que el doctor Ricardo Palma expuso las novedades de la SCAAU a nivel de Aprobado fenotipo Carnes Angus, avances en marcadores genéticos, comentarios sobre la prueba de los terneros.

En forma opcional, se realizó un concurso de selección, donde los distintos participantes clasificaron a su criterio los mejores animales dentro de un lote de hembras y machos. Los ganadores serán invitados por la SCAAU a participar como secretario de jurados en distintas exposiciones del interior, con el objetivo de seguir ejercitándose.

La SCAAU ha hecho, que este curso se transforme en una actividad anual, con el fin de hacer llegar a todas aquellas personas relacionadas a la ganadería, tanto productores como estudiantes, los nuevos conceptos que van surgiendo con los años, ya sea por investigaciones o factores que se van introduciendo como los EPD, la distinta información genética que se maneja, además de afianzar los conceptos que todos los criadores manejan habitualmente.

Queremos agradecer a todas las instituciones (INIA, Facultad de Agronomía, INAC, CAAUSA, Frigorífico Tacuarembó Marfrig) que nos permitieron contar con profesionales de excelente nivel, así como también, al Sr. Ariel Macagno, Dr. Ricardo Palma y a la Sra. María Mattos, quienes enriquecieron el curso con las diferentes disertaciones; además al Sr. Agustín Tafernaberry quien nos permitió contar con los animales, a todos los participantes, a la Comisión de Jóvenes Angus que trabajaron desde el comienzo con la organización del curso y a todo el Staff de la SCAAU.

Sociedad de Criadores de Aberdeen Angus

Resultados de la Jura

Nombre Puntajes
1 ALBISU, MERCEDES 540
2 ALBISU, XIMENA 540
3 ALVEZ, RODRIGO 540
4 ARAUJO ANA 540
5 Arévalo Jonathan 540
6 Carballo, Hugo 540
7 DE LA CRUZ, PATRICIO 540
8 Del Real, Lorena 540
9 FINOZZI, NICOLÁS 540
10 FONTÁN BLANC ADRIÁN 540
11 GONZALEZ, VICTOR 540
12 Ing.Ag. Fernando Lasaga 540
13 Martínez, Rodrigo 540
14 Mattiauda, Matías 540
15 PEÑA PEREGALLI, JUAN RAMÓN 540
16 PEREZ, CARLOS 540
17 THEXEIRA, SEBASTIAN 540

 

Curso de Selección de Ganado 2010

Los días 13 y 14 de Agosto de 2010 se llevó a cabo el Curso de Selección de Ganado, con anplia concurrencia de jóvenes y productores uruguayos y extranjeros. Dictado por técnicos de alto nivel como ser, el Dr. Ricardo Palma (de Beef Genetic); Dr. Rafael Carriquiry (del Plan Agropecuario); Ing. Agr. Mario Lema y Olga Rovagnolo (INIA); Dr. Fernando Rovira y la Lic Cecilia Juárez (de INAC); el Sr. Ignacio Arrospide (CAUUSA); Ing. Agr.Graciela Quintans (INIA); Ing. Agr. Marcelo Ilundain (BPU) y el Sr. Rúal Irazabal (Integrante de la Comisión Técnica de la SCAAU) colmó las expectativas de los presentes desarrollándose con éxito en la Sociedad Rural de Durazno, donde se pudo apreciar cómo criar una buena ternerada, que hacer para que sea buena, procesos a seguir para comenzar con el mejoramiento del rodeo y su selección.
Llegando al final del curso, los participantes interesados pudieron participar del juzgamiento de animales que, en un jurado que estuvo dirigido por el Dr. Ricardo Palma. Los participantes que estuvieron dentro de los mejores 8 puntajes serán invitados por la S.C.A.A.U a participar como secretarios de jurado en las exposiciones del interior, como para continuar reforzando sus conocimientos.

Presentamos los ganadores del juzgamiento así como los mejores puntajes logrados:

1- Pereyra, Luis
748
2- Fernandez,Otto
744
3- Somoza Marcelo
726
4- Gutierrez, Césa
719
5 Mastropierro, Belen
717
6 Gonzalez, Juan (Ma. E. Gonzalez)
717
7 Enseñat, Maximiliano Sdi Grande
717
8- Grasso, Gabriela
716