5º Concurso Nacional de Vientres Angus

5º concurso nacional de vientres Angus
Primer concurso de terneros P.I. (trios)
Asociación Rural de Florida
4 y 5 de junio de 2020

Jura: viernes 5, 10 a 13 horas
Ventas: viernes 5, 15 horas

Jurado:
Ing. Agr. Juan Pablo Pérez Frontini
Ing. Agr. Nazário Irazábal

Jura del concurso nacional de vientres Angus Florida 2020

Remate del concurso nacional de vientres Angus Florida 2020

 

 

 

Veredicto Expo Angus Florida 2020

Descargar veredicto aquí (426 KB)

Calendario de exposiciones del interior 2020

Septiembre
9 al 20 PRADO Expo Prado 2020 Asociación Rural del Uruguay
29 DOLORES 44° Expo-Feria Ganadera Asociación Agro-Pecuaria de Dolores

 

 

Octubre 2020
1 al 4 SALTO 112ª Exposición de Ganadería “Expo Salto 2020”. Asociacion Agropecuaria de Salto
2 al 4 RIVERA Expo Curticeiras 2019 Sociedad Fomento Rural de Rivera
8 al 10 MELO 93ª. Exposición Nacional de Ganadería – Expo Melo 2020 Sociedad Agropecuaria de Cerro Largo
9 al 11 ROCHA 69ª Exposición Ganadera Soc. Agropecuaria de Rocha
10 al 12 GUICHON 62ª Exposición y Venta de Reproductores Liga de Trabajo de Guichon
9 al 11 FLORES 101ª Exposición Agroindustrial Anual de Flores y Venta de Reprod. Sociedad de Fomento de Flores
15 al 18 TACUAREMBÓ 71ª Exposicón de Ganadería Tacuarembó 2019 Asociación Rural de Tacuarembó
16 al 18 ARTIGAS Exposición Feria Ganadera en nuestro local Chiflero Asoc. Agropecuaria de Artigas
16 al 18 PAYSANDU 74º Exposición Nacional de Reproductores Asoc. Rural Exposición Feria de Paysandú.
16 al 18 LASCANO 73ª Exposición Anual de Reproductores Bovinos Asoc. Fomento Rural de Lascano
22 al 25 SAN CARLOS 80ª Exposición de reproductores rústicos y seleccionados Soc. Fomento Rural e Industrial de Maldonado
29 al 1 de nov. TREINTA Y TRES 91a Exposicion Nacional y Depta. De Rep. de Treinta y Tres Fomento de Trenta y Tres
29 al 1 de nov. MINAS 79ª. Exposición Nacional de Ganadería Sociedad Agropecuaria de Lavalleja

Veredictos juras exposiciones del interior 2019

72º Expo Bovina y 11º Expo Equina

Expo Lascano - 7 al 10 de Noviembre de 2019

Jurados: Juan P. Perez Frontini y Nazario Irazabal

Expo Castillos

Expo Castillos - 2 y 3 de Noviembre de 2019

Jurados: Felipe Freire y Laureano Martínez

90º Exposición Nacional y Dep. de Reproductores

Expo Treina y Tres - 1 al 3 de Noviembre de 2019

Jurado: Julio Correa.

Expo Minas

Expo Minas - 31 de Octubre al 3 de Noviembre de 2019

Jurado: Ricardo Laborde

62ª Exposición Ganadera

Expo Sarandí del Yí - 19 al 20 de Octubre de 2019

Jurado: Marcos Berruti

90ª Expo San Carlos

17 al 19 de Octubre de 2019

Jurado: Francisco Arrosa y Felipe Echegaray

73ª Exposición Nacional de Reproductores

Expo Paysandú - 18 al 20 de Octubre de 2019

Jurado: Rodrigo y Agustín Fernandez

61º EXPOSICIÓN Y VENTA DE REPRODUCTORES

Expo Guichón - 12 al 14 de Octubre de 2019

101º EXPOSICIÓN AGROINDUSTRIAL ANUAL DE FLORES

Expo Flores - 11 al 13 de Octubre de 2019

68º EXPOSICIÓN GANADERA

Expo Rocha - 11 al 13 de Octubre de 2019

Jurado: Dr. Diego Oribe

71º EXPO FERIA GANADERA

Expo Tacuarembó - 11 a 13 de Octubre de 2019

Jurado: Juan Ezequiel Y Juan Cruz Berrutti

91º EXPOSICIÓN NACIONAL GANADERA

Expo Melo - 10 al 12 de Octubre de 2019

Jurado: Jurados: Miguel Iewdikow y Federico Armentano

71º EXPO CURTICEIRAS - RIVERA

Expo Rivera - 3 al 5 de Octubre de 2019

Jurado: Jose Dualde Ortiz

111º EXPOSICIÓN NACIONAL DE GANADERÍA

Expo Salto - 3 al 5 de Octubre de 2019

43º EXPO FERIA GANADERA

Expo Dolores - 2 de Octubre de 2019

Jurado: Martin Peters Y Mauricio Irazabal

PRINCIPALES VEREDICTOS DE EXPOSICIONES DEL INTERIOR 2016

logo-scaau-angus-nuevo

 

DOLORES
Jurado: Dr. Gonzalo Valdés y Delfina Valdés
PEDIGREE
      EXPOSITOR RP
Lote Campeón de Machos SOC. GAN. SAN SALVADOR 554/559/566
Lote Reservado Campeón JOSE ZUGARRAMURDI 138/140/141
3º Mejor Lote SEBASTIAN RODRIGUEZ ECHANIZ 7/8/9
Copa de Honor SOC. GAN. SAN SALVADOR 559
2º Mejor Toro SEBASTIAN RODRIGUEZ ECHANIZ 8
3º Mejor Toro SOC. GAN. SAN SALVADOR 566
PURO DE ORIGEN
    EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos JUAN MA. GONZALEZ 8841/8843/8846
2º Mejor Lote DARWIN CORTELA 1888/9570/9572
Mejor Toro JUAN MA. GONZALEZ 8843
2º Mejor Toro JUAN MA. GONZALEZ 8841
RIVERA
Jurado: Dr. Marcos Berrutti  Secretario: Felipe Marquez Botti
PEDIGREE
EXPOSITOR RP
Lote Campeón de Machos ANA DUTRA DE BERRUTTI 609/613/627
Lote Reservado Campeón ANA DUTRA DE BERRUTTI 603/610/658
Copa de Honor ANA DUTRA DE BERRUTTI 658
2º Mejor Toro ANA DUTRA DE BERRUTTI 613
3º Mejor Toro ANA DUTRA DE BERRUTTI 609
PURO DE ORIGEN
EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos SAN GREGORIO GANADERA LTDA. 3545/3552/3563
2º Mejor Lote SAN GREGORIO GANADERA LTDA. 5747/5765/5780
Mejor Toro SAN GREGORIO GANADERA LTDA. 5780
2º Mejor Toro SAN GREGORIO GANADERA LTDA. 3545
PAYSANDU
Jurados: Ing. Agr. Andrés Peñagaricano y Sr. Raúl María Irazábal
PEDIGREE
EXPOSITOR RP
Lote Campeón de Hembras AGROFIN S.A. 284/285/302
Copa de Honor AGROFIN S.A. 285
Lote Campeón de Machos LA SORPRESA S.G. 473/483/491
2º Mejor Lote JUAN MORENO SRL 23/1/26
3º Mejor Lote AGROFIN S.A. 273/274/280
Copa de Honor JUAN MORENO SRL 1
2º Mejor Toro LA SORPRESA S.G. 483
3º Mejor Toro AGROFIN S.A. 273
PURO DE ORIGEN
EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos LA SORPRESA S.G. 1/2/3
Mejor Toro LA SORPRESA S.G. 2
INDIVIDUAL
EXPOSITOR RP
Gran Campeona Hembra OCTAVIO MARTIGANI 264
Res. Gran. Campeona Hembra AGROFIN S.A. 266
Tercer Mejor Hembra AGROFIN S.A. 199
Campeona Ternera Menor RANCHO LUNA S.A. 457
Res. Campeona Ternera Menor OCTAVIO MARTIGANI 365
Campeona Ternera Mayor OCTAVIO MARTIGANI 325
Res. Campeona Ternera Mayor HUGO PENA 36
Campeona Junior AGROFIN S.A. 266
Campeona Vaquillona Menor OCTAVIO MARTIGANI 264
Res. Campeona Vaquillona Menor LA SORPRESA S.G. 551
Campeona Vaquillona Mayor AGROFIN S.A. 199
Res. Campeona Vaquillona Mayor OCTAVIO MARTIGANI 229
Gran Campeón Macho OCTAVIO MARTIGANI 243
Res. Gran Campeón Macho ESPERANZA RIAL DE IGLESIAS 2477
3º Mejor Macho ES. LOS MOLLES S.A. 4
Campeón Ternero Menor OCTAVIO MARTIGANI 350
Campeón Ternero Mayor ESPERANZA RIAL DE IGLESIAS 2477
Res. Campeona Ternero Mayor RANCHO LUNA S.A. 415
 Campeón Senior ESPERANZA RIAL DE IGLESIAS 2323
Campeón Dos Años Menor LA SORPRESA S.G. 539
Res. Campeona Dos Años Menor OCTAVIO MARTIGANI 273
Campeón Dos Años Meyor OCTAVIO MARTIGANI 243
Res. Campeona Dos Años Mayor ES. LOS MOLLES S.A. 4
MELO
Jurado: Sr. Raúl Irazábal
PEDIGREE
EXPOSITOR RP
Lote Campeón de Machos DEDINCOR S.A. 716/708/752
Lote Reservado Campeón SOC. GAN. EL YUNQUE 5470/5383/5456
3º Mejor Lote DEDINCOR S.A. 696/740/739
Copa de Honor DEDINCOR S.A. 752
2º Mejor Toro SOC. GAN. EL YUNQUE 5470
3º Mejor Toro DEDINCOR S.A. 739
PURO DE ORIGEN
EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos SOLER Y TAFERNABERRY 9252/9255/9256
2º Mejor Lote EL ALBARDON S.G. 9427/9412/887
Mejor Toro SOLER Y TAFERNABERRY 9255
2º Mejor Toro EL ALBARDON S.G. 887
Lote Especial de Hembras FLIA. MARQUEZ BOTTI 6700/6692/6628
2º Mejor Lote FLIA. MARQUEZ BOTTI 6639/6725/6718
SALTO
Jurado:  Sr. Santiago Pereira y  Octavio Martigani
PEDIGREE
EXPOSITOR RP
Lote Campeón de Machos LOS TORDOS S. EN C 1251/1221/1290
Copa de Honor LOS TORDOS S. EN C 1251
2º Mejor Toro LOS TORDOS S. EN C 1221
3º Mejor Toro LOS TORDOS S. EN C 1290
PURO DE ORIGEN
EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos LOS TORDOS S. EN C 1305/1287/1235
Mejor Toro LOS TORDOS S. EN C 1305
2º Mejor Toro LOS TORDOS S. EN C 1287
INDIVIDUAL
EXPOSITOR RP
Gran Campeona Hembra BAYUCUA S.C. 9570
Res. Gran Campeona Hembra BAYUCUA S.C. 9406
Tercer Mejor Hembra OMAR BURUTARAN 273
Campeona Ternera Menor VASCO PAMPEANO S.R.L 335
Campeona Ternera Mayor BAYUCUA S.C. 9570
Campeona Vaquillona Mayor BAYUCUA S.C. 9406
Campeona Vaquillona Menor MONTE GRANDE 144
Gran Campeón Macho BAYUCUA S.C. 9566
Res. Gran Campeón Macho BAYUCUA S.C. 9602
3º Mejor Macho OMAR BURUTARAN 248
Campeón Ternero Menor SERGIO DANIEL CONSTANTIN 8
Campeón Ternero Mayor BAYUCUA S.C. 9566
Res. Campeón Ternero Mayor BAYUCUA S.C. 9602
Campeón Junior LOS TORDOS S EN C 1308
Campeón Dos Años Menor MONTE GRANDE 143
Res. Campeón dos años Menor SERGIO DANIEL CONSTANTIN 6
Campeón Senior OMAR BURUTARAN 248
GUICHON
Jurado: Dr. Gonzalo Valdés y Dr. Mauricio Rodríguez
PEDIGREE
EXPOSITOR RP
Lote Campeón de Hembras OCTAVIO MARTIGANI 317/318/324
Copa de Honor OCTAVIO MARTIGANI 324
2º Mejor Hembra OCTAVIO MARTIGANI 318
Lote Campeón de Machos IGNACIO Y RAFAEL ALGORTA 602/603/604
Lote Reservado Campeón NAZARIO IRAZABAL 2735/2767/2803
3º Mejor Lote OCTAVIO MARTIGANI 319/320/322
Copa de Honor OCTAVIO MARTIGANI 259
PURO DE ORIGEN
EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos NAZARIO IRAZABAL 6038/6056/9355
2º Mejor Lote ROMAN FERNANDEZ 3165/3168/3173
Mejor Toro NAZARIO IRAZABAL 6038
2º Mejor Toro JUAN MAILHOS 9056
3º Mejor Toro RINCON DE LAS MULAS S.A 6209
SAN CARLOS
Jurado: Sr. Alberto Amaral  Secretario: Martin Rosa
PEDIGREE
EXPOSITOR RP
Lote Campeón de Machos LAS CAÑAS Y CIA. S.R.L. 95/98/100
Lote Reservado Campeón DIONICIO TECHERA E HIJAS 15/16/2166
3º Mejor Lote RICARDO TRUOL 87/94/203
Copa de Honor DIONICIO TECHERA E HIJAS 15
2º Mejor Toro LAS CAÑAS Y CIA. S.R.L. 98
3º Mejor Toro LAS CAÑAS Y CIA. S.R.L. 95
PURO DE ORIGEN
EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos DIONISIO TECHERA E HIJAS 4501/4505/4508
2º Mejor Lote DIONISIO TECHERA E HIJAS 7494/7498/4502
Mejor Toro FRIGORIFICO MODELO S.A. 9029
2º Mejor Toro DIONISIO TECHERA E HIJAS 4505
Lote Especial de Hembras LAS CAÑAS Y CIA. S.R.L. 3111/4199/4180/1983/3049/2605
2º Mejor Lote LAS CAÑAS Y CIA. S.R.L. 5527/5558/5548/5535/2636/6529
TACUAREMBO
Jurado: Sr. Andrés Iglesias e Ing. Agr. Juan Pablo Perez Frontini
PEDIGREE
EXPOSITOR RP
Lote Campeón de Machos RAFAEL MENENDEZ 3/4/5
Lote Reservado Campeón LOS TORDOS S EN C 1199/1201/1230
3º Mejor Lote JUA NARBONDO 44/41/42
Copa de Honor RAFAEL MENENDEZ 4
2º Mejor Toro LOS TORDOS S EN C 1199
3º Mejor Toro RAFAEL MENENDEZ 5
PURO DE ORIGEN
EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos LOS TORDOS S EN C 1210/1224/1301
2º Mejor Lote FRIGORIFICO MODELO S.A. 5849/5819/5839
Mejor Toro LOS TORDOS S EN C 1210
2º Mejor Toro LOS TORDOS S EN C 1224
3º Mejor Toro FRIGORIFICO MODELO S.A. 5849
Lote Especial de Hembras FRIGORIFICO MODELO S.A. 5943/5990/5869/4287/8028
Mejor Hembra FRIGORIFICO MODELO S.A. 5943
FLORES
Jurado: Dra. Lucia Zerbino e Ignacio Zerbino
PEDIGREE
EXPOSITOR RP
Lote Campeón de Machos NAZARIO IRAZABAL 2709/2738/2770
Lote Reservado Campeón LAURELITO S.A. 327/329/349
Copa de Honor NAZARIO IRAZABAL 2770
2º Mejor Toro LAURELITO S.A. 329
3º Mejor Toro LAURELITO S.A. 327
PURO DE ORIGEN
EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos NAZARIO IRAZABAL 6077/9406/6087
2º Mejor Lote Ma EUGENIA GONZALEZ 8843/8841/6785
Mejor Toro Ma EUGENIA GONZALEZ 8843
2º Mejor Toro NAZARIO IRAZABAL 6087
3º Mejor Toro Ma EUGENIA GONZALEZ 8841
ARTIGAS
Jurado: Sra. María Mattos y Sr. Francisco Mattos
PEDIGREE
EXPOSITOR RP
Lote Campeón de Machos MARIEL ROMERO 3081/3063/3128
Lote Reservado Campeón LOS TORDOS S EN C 1290/1238/1208
3º Mejor Lote MARIEL ROMERO 3000/3018/3064
Copa de Honor MARIEL ROMERO 3128
2º Mejor Toro MARIEL ROMERO 3000
3º Mejor Toro LOS TORDOS S EN C 1238
PURO DE ORIGEN
EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos LOS TORDOS S EN C 1281/1256/1287
2º Mejor Lote SAN GREGORIO GANADERA LTDA 3549/3581/3591
Mejor Toro SAN GREGORIO GANADERA LTDA 3581
2º Mejor Toro LOS TORDOS S EN C 1281
INDIVIDUAL
EXPOSITOR RP
Gran Campeona Hembra GUSTAVO RIANI 374
Res. Gran Campeona Hembra LUIS MA. DOS SANTOS 128
Tercer Mejor Hembra GUSTAVO RIANI 465
Gran Campeón Macho GUSTAVO RIANI 348
Res. Gran Campeón Macho GUSTAVO RIANI 451
LASCANO
Jurado: Ing. Agr. Rodrigo Fernández e Ing. Santiago Fernández
PEDIGREE
EXPOSITOR RP
Lote Campeón de Machos LAS DIVISAS S.G. 250/254/255
Lote Reservado Campeón ALFREDO DE LOS SANTOS 19/17/13
3º Mejor Lote LAS DIVISAS S.G. 83/267/282
Copa de Honor JULIO C. DE LOS SANTOS 27
2º Mejor Toro LAS DIVISAS S.G. 267
3º Mejor Toro ALFREDO DE LOS SANTOS 13
PURO DE ORIGEN
EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos EL ALBARDON S.G. 9447/9430/9296
2º Mejor Lote JULIO C. DE LOS SANTOS 5453/5441/5451
Mejor Toro EL ALBARDON S.G. 9447
2º Mejor Toro LUCY PEREZ 7896
SARANDI DEL YI
Jurado: Sr. Nazario Irazabal
PEDIGREE
EXPOSITOR RP
Lote Campeón de Machos JUSTO JOSE BETIZAGASTI 153/139/157/159
Copa de Honor JUSTO JOSE BETIZAGASTI 153
2º Mejor Toro JUSTO JOSE BETIZAGASTI 139
3º Mejor Toro JUSTO JOSE BETIZAGASTI 157
PURO DE ORIGEN
EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos FLIA. PELFORT ALVAREZ 1138/6781/1159
2º Mejor Lote FRIGORIFICO MODELO S.A. 9058/9025/9002
3º Mejor Lote FRIGORIFICO MODELO S.A. 9033/9230/3215
Mejor Toro FRIGORIFICO MODELO S.A. 9058
2º Mejor Toro FRIGORIFICO MODELO S.A. 9033
MINAS
Jurado: Ing. Agr. Alvaro Diaz Nadal y Dr. Diego Oribe
PEDIGREE
EXPOSITOR RP
Lote Campeón de Machos ETCHEGARAY CARBALLIDO HNOS. 2129/2147/2155
Lote Reservado Campeón JOSE SEGUNDO 283/284/285
3º Mejor Lote ETCHEGARAY CARBALLIDO HNOS. 2052/2063/2120
Copa de Honor ETCHEGARAY CARBALLIDO HNOS. 2155
2º Mejor Toro JOSE SEGUNDO 281
3º Mejor Toro ETCHEGARAY CARBALLIDO HNOS. 2063
PURO DE ORIGEN
EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos Ma ALVAREZ DE TOLEDO 9183/9181/9197
2º Mejor Lote SIERRA DE LOS OLIVOS S.G 1641/1690/1693
3º Mejor Lote SIERRA DE LOS OLIVOS S.G 1636/1642/1664
Mejor Toro SIERRA DE LOS OLIVOS S.G 1693
2º Mejor Toro Ma ALVAREZ DE TOLEDO 9183
TREINTA Y TRES
Jurado: Ing. Agr. Lucas Gremminger y Sr. Julio Correa
PEDIGREE
EXPOSITOR RP
Lote Campeón de Machos FRIGORIFICO MODELO S.A. 2885/2887/2877
Lote Reservado Campeón JOSE ARMENTANO E HIJOS SOC. CIVIL 66/88/95
3º Mejor Lote JUAN ANGEL MASTROPIERRO Y FLIA. 601/602/603
Copa de Honor FRIGORIFICO MODELO S.A. 2885
2º Mejor Toro JUAN ANGEL MASTROPIERRO Y FLIA. 602
3º Mejor Toro JOSE ARMENTANO E HIJOS SOC. CIVIL 66
PURO DE ORIGEN
EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos SUC. VICTOR ORIBE 19/20/22
2º Mejor Lote JOSE ARMENTANO E HIJOS SOC. CIVIL 270/273/277
3º Mejor Lote CARLOS ARDAO 371/7197/365
Mejor Toro SUC. VICTOR ORIBE 20
2º Mejor Toro JOSE ARMENTANO E HIJOS SOC. CIVIL 273
3º Mejor Toro JOSE DUHALDE ORTIZ 471
Lote Especial de Hembras FLIA. MARQUEZ BOTTI 628/700/692
OMBUES DE LAVALLE
Jurado: Sres. Felipe Freira y Maximiliano González
PURO DE ORIGEN
EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos JUAN Ma. GONZALEZ 8843/8841/6774/6785
2º Mejor Lote DARWIN CORTELA 1888/1875/9570
Mejor Toro JUAN Ma. GONZALEZ 8843
2º Mejor Toro JUAN Ma. GONZALEZ 8841
CASTILLOS
Jurado: Sr. Miguel Lewdikow e Ing. Agr. Maria Lewdikow
PEDIGREE
EXPOSITOR RP
Lote Campeón de Machos LAS DIVISAS S.C. 269/270/275
Copa de Honor LAS DIVISAS S.C. 270
2º Mejor Toro LAS DIVISAS S.C. 275
PURO DE ORIGEN
EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos ALFREDO SILVA 8692/8704/8688
2º Mejor Lote MARIO AMARAL 8926/8932/8947
3º Mejor Lote EL ALBARDON S.G. 1813/9475/9320
Mejor Toro MARIO AMARAL 8932
2º Mejor Toro EL ALBARDON S.G. 9475
ROCHA
Jurado: Sres. Mauricio Irazábal y Martin Peters
PEDIGREE
EXPOSITOR RP
Lote Campeón de Machos LAS DIVISAS S.C. 268/271/277
Copa de Honor LAS DIVISAS S.C. 271
2º Mejor Toro LAS DIVISAS S.C. 277
PURO DE ORIGEN
EXPOSITOR RP
Lote Especial de Machos JULIO C. DE LOS SANTOS 5432/5437/5434
2º Mejor Lote NICOLAS HARRIAGUE 7015/5450/0627
Mejor Toro BRENDA LUCY PEREZ 7896
2º Mejor Toro JULIO C. DE LOS SANTOS 5449
3º Mejor Toro EL ALBARDON S.G 9427

RESULTADOS REMATES AUSPICIADOS ZAFRA 2016

logo-scaau-angus-nuevo

OCTUBRE REMATE PROMEDIO U$S
2 Remate “Los Novilleros” con  toros de Cabaña La Colorada 3360
7 17º Remate Genetica con Marca Registrada de Frigorífico Modelo S.A. 3536
4° Remate Anual La Trinidad 3070
10 Remate Primavera 2016 – Santa Teresa del Cebollati y presentación Genética Gardiner Angus Ranch 3000
11 Sangres de Campeones de Roberto J. Zerbino Ganadera S.A. 2991
Sociedad Ganadera El Yunque 3607
12 Santa Clotilde 3675
Bayucua de Bayucua S.C. 4087
13 18º Remate Angus de San Alberto 2430
14 Angus Mas de La Santina, Curupy del Salvador, El Cerro y La Ganadera 3325
Aberdeen Angus de Camba Pyta de Mariel Romero 2847
15 8º. Remate Angus en Durazno de Frigorífico Modelo S.A. 2903
18 Angus de Primera de Ganadera Cumber La Martineta, Rincón de las Mulas y La Pituca 2482
Cabaña El Maturrango de Alumin SRL y  Cabaña Invitada Herria SG 2945
19 1er  Remate Calidad Angus 2602
20 Aberdeen Angus de Camba Pyta de Mariel Romero 2693
21 5º Remate anual de Cabaña La Acacia de Octavio Martigani 2510
21 Cabaña Macedo de Gustavo Riani 3437
21 8° Remate Primavera – Cabaña San José del Yerbal (José Armentano e Hijos) 2910
22 Las Rosas Estancia SRL 2700
25 Dos Cabañas – Curupy del Salvador y San Eduardo 2428
26 Angus de Primera de Ganadera Cumber La Martineta, Rincón de las Mulas y La Pituca 2332
26 Aberdeen Angus de Camba Pyta de Mariel Romero 3508
28 11º Remate Angus de Primavera en Artigas de Frigorífico Modelo SA 3291
29 El Pobrecito de Bentancur 2301
NOVIEMBRE REMATE PROMEDIO U$S
8 La Campana de Carlos Ardao 2195
10 Los Colorados de Buen Abrigo 2077
18 Cabaña ” La Tormenta”y Cabaña “La Pitanga” 2108

 

 

Calendario Exposiciones 2015

Veredictos de Exposiciones 2015

Fecha Exposición Organiza
Septiembre 9 al 20 Expo Prado 2015
Septiembre 26 y 27 39º Expo DOLORES  Asociación Agropecuaria de Dolores
Octubre 2 al 4 69ª Exposición Nacional de Reproductores 2015  Asociación Rural Exposición Feria de Paysandú
Octubre 2 al 4 Expo Curticeiras 2015 Sociedad de Fomento Rural de Rivera
Octubre 3 y 4 55ª Exposiocion de Ombues de Lavalle Sociedad Fomento Rural de Ombues de Lavalle
Octubre 8 al 11 83ª. Exposición Nacional de Ganadería – Expo Melo 2015 Sociedad Agropecuaria de Cerro Largo
Octubre 8 al 12 107ª Exposición de Ganadería “EXPO SALTO 2015″ Asociación Agropecuaria de Salto
Octubre 10 al 12 56ª Exposición y Ventas de Reproductores Bovinos y Equinos Liga de Trabajo de Guichón
Octubre 15 al 18 Expo TACUAREMBO 2015 Asociación Rural de Tacuarembó
Octubre 16 al 18 68ª Exposición Anual de Reproductores Bovinos y la 7ª Expo Equina  Asociación Fomento Rural de Lascano
Octubre 16 al 18 97ª Exposición Agroindustrial Anual de Flores y Venta de Reproductores Sociedad de Fomento de Flores
Octubre 23 al 25 101° Expo SAN CARLOS Sociedad Fomento Rural e Industrial de Maldonado
Octubre 23 al 25 Expo Chiflero 2015  Asociación Agropecuaria de Artigas
Octubre 24 al 25 Expo SARANDI del YI Sociedad Fomento Agropecuaria de Sarandí del Yí
Octubre 29 a Nov. 01 74ª. Exposición Nacional de Ganadería – Expo Minas Sociedad Agropecuaria de Lavalleja
Octubre 29 y 30 Exposición Ganadera de Florida Asociación Rural de Florida
Octubre 30 a Nov 01 64º Exposición Ganadera de Rocha Sociedad Agropecuaria de Rocha
Noviembre 5 al 8 86ª Expo TREINTA Y TRES  Sociedad Fomento de Treinta y Tres
Noviembre 6 al 8 Expo Feria 2015  Sociedad Fomento Rural de Castillos
Noviembre 12 al 15 Florida

Jurado de Jovenes 2015

Calendario Exposiciones 2014

FECHA

EXPOSICION

ORGANIZA

TELEFONO

RESULTADOS

SETIEMBRE

27 y 28

DOLORES

Asociación Agropecuaria de Dolores

4534 4742

Ver resultados…

OCTUBRE

3 al 5

RIVERA

Sociedad Fomento Rural de Rivera

4622 3362

Ver resultados…

3 al 5

PAYSANDU

Asoc. Rural Exposición Feria de Paysandu

4722 7788

Ver resultados…

9 al 12

CERRO LARGO

Sociedad Agropecuaria de Cerro Largo

4642 2088

Ver resultados…

9 al 12

SALTO

Asociación Agropecuaria de Salto

4733 2110

Ver resultados…

11 al 13

GUICHON

Liga de Trabajo de Guichon

4742 2323

Ver resultados…

16 al 19

SAN CARLOS

Sociedad Fomento Rural e Industrial de Maldonado

4266 4889

Ver resultados…

16 al 19

TACUAREMBO

Asociación Rural de Tacuarembó

4632 2295

Ver resultados…

17 al 19

FLORES

Sociedad Fomento de Flores

4364 2350

Ver resultados…

17 al 19

ARTIGAS

Asociación Agropecuaria de Artigas

4772 2256

Ver resultados…

17 al 19

LASCANO

Asociación Fomento Rural de Lascano

4456 9162

Ver resultados…

18 y 19

SARANDI DEL YI

Sociedad Fomento Agropecuario de Sarandi del Yi

4367 9794

Ver resultados…

30 al 1 nov

ROCHA

Sociedad Agropecuaria de Rocha

4472 2240

Ver resultados…

31 al 2 nov

MINAS

Sociedad Agropecuaria de Lavalleja

4442 2534

Ver resultados…

NOVIEMBRE

6 al 9

TREINTA Y TRES

Sociedad Fomento de Treinta y Tres

4452 2218

Ver resultados…

7 al 9

OMBUES DE LAVALLE

Sociedad Fomento Rural de Ombues de Lavalle

4576 2355

Ver resultados…

7 al 9

CASTILLOS

Sociedad Fomento Rural de Castillos

4475 9036

Ver resultados…

7 y 8

FLORIDA

Asociación Rural de Florida

4352 2326

Ver resultados…

5ª Exposición Nacional de Angus

Para Empresas y Cabañas

Los interesados podrán participar publicitariamente en los rubros que está manejando la Secretaria de la Sociedad y la Asociación Rural de Tacuarembó.

CATALOGO DE ANIMALES $
Pie de página (una tinta) 1200
½ Página (una tinta) 2100
1 página (una tinta) 14×21 3200
Contratapa (a color) 5900
Retiración de tapa (a color) 4000
Retiración de contratapa (a color) 4000
Folleto entregado con catalogo 3750

 

Red de alta voces $
15 menciones diarias 1300
30 menciones diarias 1950
Informa (exclusivo)+ 30 menciones diarias 3800
Adelante (exclusivo) + 30 menciones diarias 3500
Hora (exclusivo) + 30 menciones diarias 3100

Únicamente para empresas

Publicidad exclusiva en la contratapa de carpeta (200 carpetas) Y LOGO AFICHE U$S 300

Promotoras $
Por promotora 1900

 

Estática y televisación por Campo TV U$S
20 sobre impresos y hasta 4 banderas 380
20 sobre impresos y 5 banderas o mas 450
Spot publicitario (4 salidas) y hasta 4 banderas 680
Logo fijo en pantalla y hasta 4 banderas 980
Hasta 4 banderas 200
5 banderas o más 45 c/u

 

Estática  $
Cartel boxes 1250
Cartel a caballo 2500

 

Stand $
De 100 a 120 mts 5500
Módulo de 3×2 techado 3500

U$S 15 por animal – HASTA 3 LOTES
Por cada animal presentado a la expo (a premio) el cabañero deberá pagar un costo de admisiónCosto de admisión

U$S 10 por animal – DE 4 A 6 LOTES
U$S 5 por animal – 7 o MAS DE 7 LOTES
U$S 100 de U$S 15,00.
En caso de que el animal presentado a premio pase por pista y el mismo sea vendido, se acreditará al cabañero el importe abonado por concepto de costo de admisión. Lo mismo sucederá en el caso de que el animal presentado a premio pase por pista – sin base  establecida por el propietario  y no se venda. En aquél caso en que el cabañero ponga base y dicho animal no resulte vendido, el importe correspondiente al costo de admisión no le será devuelto a dicho cabañero. y se le aplicará una multa de U$S 100.

Categoriás a premio

Podrán inscribirse a premio aquellos animales que por su edad se encuentren dentro de las siguientes categorías:

Categorías PEDIGREE
EN LOTES DE TRES
 Hembras
– 1a. cat.: anteriores al 30/6/2008)
– 2a. cat.: 3 1/2 años (1/7 al 31/12/2008)
– 3a. cat.: 3 años (1/1 al 30/6/2009)
– 4a. cat.: 2 1/2 años (1/7 al 31/12/2009)
– 5a. cat.: 2 años (1/1 a 30/6/2010)
– 6a. cat.: 1 1/2 años (1/7 al 31/12/2010)
– 7a. cat.: 1 año (1/1 a 30/6/2011)
– 8a. cat.:  1/7 a 31/12/2011
Machos
– 9a. cat.: 3 años (1/1 al 30/6/2009)
– 10a. cat.: 2 1/2 años (1/7 al 31/12/2009)
– 11a. cat.: 2 años (1/1 a 30/6/2010)
– 12a. cat.: 1 1/2 años (1/7 al 31/12/2010)
– 13a. cat.: 1 año (1/1 a 30/6/2011)
– 14a. cat.:  1/7 a 31/12/2011

Aptitud reproductiva

Las hembras comprendidas en las categorías 1 a  5, 15 al 18 y 23  deberán concurrir preñadas o con cría al pie menor de 7 meses.En las categorías de hembras que se exige preñez certificada o cría no mayor a 7 meses, no se permitirá competir hembras vacías aunque se presente certificado veterinario bajo ningún conceptoLas hembras que estén en régimen de transplante, comprendidas en estas categorías deberán concurrir preñadas con certificado de preñez o con cría inscripta no mayor de 7 meses.

Las categorías 1ª a 5ª   se subdividirán en:

A – con certificado de preñez
B – con cría al pie

CATEGORÍAS PUROS CONTROLADOS

Podrán concurrir en lotes de tres en las siguientes categorías:

Hembras

– 15a. Cat.: anteriores al 31/12/2008
– 16a. Cat.: 3 años (1/1 al 30/6/2009)
– 17a. Cat. : 2 1/2 años (1/7 al 31/12/2009)
– 18ª. Cat. : 2 años (1/1 al 30/06/2010
– 19a. Cat.: 1 1/2 años (1/7 al 31/12/2010
Machos
– 20a. Cat.: 2 1/2 años (1/7 al 31/12/2009)
– 21a. Cat.: 2años (1/1 al 30/06/2010)
– 22a. Cat.: 1 1/2 años (1/7 al 31/12/2010)
Los animales que concurran en la categoría 15ª   al 18ª deberán estar preñados o con cría al pie.
La categoría  19ª  tiene como exigencia certificado de preñez o certificado que acredite que su aparato reproductor no presenta anormalidades, o cría al pie

CATEGORÍAS SELECCIÓN ANGUS

Podrán concurrir en lotes de cinco hembras  o en lotes de 3 machos en las siguientes categorías:
HEMBRAS  (en lotes de cinco)
23a.  cat.: 4 a 6 dientes
24a. cat.: DL a 2 dientes
MACHOS  (en lotes de tres)
25a. cat.: 4 a 6 dientes
26a. cat.: DL a 2 dientes
La categoría 23ª. tiene como exigencia certificado de preñez o cría al pie.
Suplente – La inscripción de cada lote podrá hacerse con un suplente.

REQUISITOS DE ADMISIÓN

Para los animales presentados a la expo (a premio), rigen los requisitos de ARU – Reglamento Unificado de Exposiciones.
Para los animales presentados a feria, los requisitos sanitarios  serán de feria común.
En forma similar al año anterior, se permitirá el ingreso de las diferentes categorías de machos (terneros, novillos, toros).
Los ingresos a feria común estarán además, regulados por el protocolo de Certificación de Carne Angus.

TRANSPORTE Y MANUTENCIÓN

Los costos relacionados a transporte de ida y mantenimiento de los animales serán de cargo del expositor/vendedor. Los costos de transporte de vuelta serán de cargo del expositor/comprador según corresponda.

ADMINISTRACIÓN

Aún no se ha confirmado el banco que administrará la venta. A la brevedad se lo comunicaremos.

TOTAL DE GASTOS

El vendedor pagará el 8% sobre el valor de remate por concepto de gastos totales.
El comprador pagará el 9% sobre el valor de remate por concepto de gastos totales.

4ª Exposición Nacional de Angus

Se realizó el 20 y 21 de Mayo de 2011 en Sociedad de Fomento de Flores.

3ª Exposición Nacional de Angus

Realizada en Local: Parque Campanero – Minas 23 y 24 de abril de 2010

600 Angus negros y colorados PI, SA Y GENERALES TERNEROS Y TERNERAS NOVILLOS VAQUILLONAS CON Y SIN SERVICIO VACAS PREÑADAS Y PIEZAS DE CRIA TOROS

Ver promedios remate

Ver Resultados Angus Hembras y Machos PC
Ver Resultados Angus Hembras y Machos PI
Ver Resultados Angus SA

Más Información:
info@escritoriodutra.com
escritorio@carlosjaso.com.uy

  • 7
  • 6
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1

2ª Exposición Nacional de Aberdeen Angus de Otoño

De acuerdo con lo previsto, la Sociedad de Criadores de Aberdeen Angus del Uruguay se organizó la Segunda Exposición Nacional de Angus en el Otoño, en Salto. Participarón no solamente las cabañas sino de todos los productores Angus del país, presentándose productos Pedigree, PC y SA, en lotes de acuerdo con las categorías que se detallan.

Ver Resultados Angus Hembras y Machos S.A.
Ver resultados Hembras y Machos Puro Controlado
Ver resultados Hembras y Machos Pedigree

EXPOACTIVA 2009

En el marco de la Expoactiva 2009, se llevaron a cabo las actividades previstas en forma conjunta por la Sociedad de Criadores y la Asociación Rural de Soriano.

JURADO DE JÓVENES

. Previo al trabajo efectuado por los jóvenes participantes, los Srs. María Mattos y el Ing. Lucas Gremminger ofrecieron una charla previa explicando las características que se deben buscar en la selección de animales bovinos de carne.
A continuación, los disertantes contestaron las inquietudes planteadas por los jóvenes para posteriormente, pasar a la jura de los reproductores que gentilmente Cabaña El Cerro y Santa Emilia proporcionaron para el concurso.
Los ganadores fueron: Lucas Iparraguirre Lucía Lacoste Sara Gremminger María Elena Charbonnier

DEPs COMO HERRAMIENTA DE SELECCIÓN

El Ing. Mario Lema ofreció una disertación basada en los conceptos necesarios para tomar decisiones y utilización de los DEPs como herramienta de Selección.
En esta oportunidad se manejaron datos de animales Angus presentes donde se visualizaron también sus características fenotipicas.

Imágenes

    expoactiva-1

    expoactiva-2

    expoactiva-3

    expoactiva-4

    expoactiva-5

    expoactiva-6

    expoactiva-7

Calendario de Exposiciones Nacionales Angus 2009

Fecha Exposición Lugar
24 y 25 de abril 2º Exposición Nacional de Aberdeen Angus de Otoño Asociación Agrop. de Salto

1ª Exposición Nacional de Aberdeen Angus de Otoño