Cabaña del Año 2020-2021

Premio “Sociedad de Criadores de Aberdeen Angus” Mejor Cabaña del Año Puro Controlado 2020-2021

CABAÑA

PUNTUACIÓN

EL ALBARDON S.G. 275
GERMAN MORIXE 160
FRIGORIFICO MODELO S.A. 130
MARIA DEL ROSARIO ALVAREZ 80
LAS CAÑAS & CIA. LTDA. 65
SAN ALBERTO SARL 50
JOSE ARMENTANO E HIJOS 15

Descargar archivo Resumen Puntuación Cabaña del Año PC 2020-2021

 

Premio “Dr. Nelson Bentancur” Mejor Cabaña del Año PO 2020-2021

CABAÑA

PUNTUACIÓN

ALBERTO MARTIÑEZ GRAÑA 145
LOS TORDOS S. EN C. 130
FRIGORIFICO MODELO S.A. 110
LYRINEL S.A. 110
LA TARAMBANA SARL 90
ALFREDO SILVA PEREZ 90
IGNACIO ACOSTA 80
EL ALBARDON S.G. 70
ALEPARK S.A. 70
SAN GREGORIO GANADERA 65
SEBASTIAN RODRIGUEZ CHANIZ 55
BRENDA LUCY PEREZ 45
LUIS A. PEREYRA MARRERO 40
LAS CAÑAS & CIA. LTDA. 40
FEDERICO IRAZABAL 40
NAZARIO IRAZABAL 40
JOSE MARIA HEGUABURU Y FLIA. 40
MANANTIAL VERDE SRL 30
JUAN DIEGO VIEIRA 30
ANGUS LA CARMELITA 30
JUAN PABLO PEREZ FRONTINI 30
GANADERA LAS MOROCHAS 30
Ma EUGENIA GONZALEZ 25
DANIEL CONSTANTIN 20
LOS CERROS DE SAN JUAN 15
SANTANDER SG 15

Descargar archivo Resumen Puntuación Cabaña del Año PO 2020-2021

 

Premio “Julio Mattos” Mejor Cabaña del Año Pedigree 2020-2021

CABAÑA

PUNTUACIÓN

SAN GREGORIO GAN LTDA. 665
OCTAVIO MARTIGANI 526
VICTORIA PEREZ PARDAVILA 296
MILKLAND LTDA. 285
SOCIEDAD GANADERA SAN SALVADOR 240
SOCIEDAD GANADERA EL YUNQUE 240
ROBERTO J. ZERBINO GANADERA S.A. 239
BAYUCUA S.C. 214
NAZARIO IRAZABAL 189
FRIGORIFICO MODELO S.A. 167
LINGAY S.A. 125
JUAN PABLO PEREZ FRONTINI 100
LAS DIVISAS S.C. 89
JORGE MAILHOS Y OTROS 82
LOS TORDOS S. EN C. 73
LUIS M. DOS SANTOS 71
SUC. NELSON BENTANCUR 70
JOSE ZUGARRAMURDI 65
MONIQUE Y NICOLE GRAMONT MANENTE 64
HECTOR SARAVIA LACURCIA 59
LA RUBETA 57
SANTIAGO MERCANT 57
JOSÉ SEGUNDO 53
JORGE RODRIGUEZ BRITOS 53
LA SORPRESA S.G. 50
RICARDO LABORDE 50
FERANIX S.R.L. 49
CAPELA SRL 46
JOSÉ DUHALDE ORTIZ 46
MARCELO TEXEIRA NUÑEZ 45
VASCO PAMPEANO S.R.L. 43
LAS CAÑAS & CIA. LTDA. 41
MANANTIAL VERDE SRL 40
EBATEL S.A. 40
JACQUES GRUMBACHER 40
UTU 40
MARÍA NOEL HUTTON 33
IGNACIO Y RAFAEL ALGORTA 33
JULIO C. DE LOS SANTOS 33
GERMAN MORIXE 25
FLAVIA GARCÍA 20
CARLOS PAGES 20
PILAR ABU ARAB 18
CALIVERDE S.R.L. 13
DARWIN CORTELA 13
SERGIO DANIEL CONSTANTIN 13
NAPOLEON GARDIOL E HIJOS 13
JOSE ARMENTANO E HIJOS 13
SANTIAGO EFFINGER 13
ADOLFO MARCOS VAEZA BAQUE 10
SIERRA MADERA S.A. 10
PASO GUAYCURÚ SG 10
ERTAX S.A. 10
LAURELITO S.A. 10
ROMAN FERNÁNDEZ 9
JOSE MARÍA HEGUABURU OLASO 6
RUBEN TECHERA 6

Descargar archivo Resumen Puntuación Cabaña del Año PI 2020-2021

Cabaña del Año 2019-2020

Premio “Sociedad de Criadores de Aberdeen Angus” Mejor Cabaña del Año Puro Controlado 2019-2020

CABAÑA

PUNTUACIÓN

GERMAN MORIXE 120
SAN ALBERTO SOC. GAN. 110
JOSE ARMENTANO E HIJOS 70
GANADERA LAS MOROCHAS 70

Descargar archivo Resumen Puntuación Cabaña del Año PC 2019-2020

Premio “Dr. Nelson Bentancur” Mejor Cabaña del Año PO 2019-2020

CABAÑA PUNTUACIÓN
LUIS A. PEREYRA MARRERO 190
FRIGORIFICO MODELO S.A. 170
ALBERTO MARTIÑEZ GRAÑA 170
ALFREDO SILVA PEREZ 120
MILTON AMARAL 100
SANTANDER 100
SUC. MARIO AMARAL S.G 80
SAN GREGORIO GANADERA 80
SAN ALBERTO SOC. GAN. 70
JOSE MARIA HEGUABURU Y FLIA. 70
BRENDA LUCY PEREZ 60
LOS TORDOS S. EN C. 55
EL TORO S.A. 50
CHRISTOPHER KUCHLER 50
EL ALBARDON S.G. 50
MILKLAND LTDA 45
IGNACIO ACOSTA 40
GERMAN MORIXE 40
ARTUTO GUIMARAENS 40
Ma EUGENIA GONZALEZ 40
LAUREANO MOREIRA 40
FRANCISCO Y ANA ESQUIROS 30
TAFERNABERRY Y SOLER 30
JULIO C. DE LOS SANTOS 30
PORTON CAMPERO S.A. 30
BERNARDO GARDIOL 25
ALBERTO AMARAL 20
LA TARAMBANA SARL 15
LOS CERROS DE SAN JUAN 15
DIONISIO TECHERA E HIJAS 15

Descargar archivo Resumen Puntuación Cabaña del Año PO 2019-2020

 

Premio “Julio Mattos” Mejor Cabaña del Año Pedigree 2019-2020

CABAÑA PUNTUACIÓN
SOCIEDAD GANADERA EL YUNQUE 445
JACQUES GRUMBACHER 440
OCTAVIO MARTIGANI 438
FRIGORIFICO MODELO S.A. 387
ROBERTO J. ZERBINO GANADERA S.A. 334
SAN GREGORIO GAN LTDA. 334
GENETIC LEADER SRL 320
SOCIEDAD GANADERA SAN SALVADOR 271
BAYUCUA S.C. 271
NAZARIO IRAZABAL 270
MILKLAND S.A. 225
LINGAY S.A. 207
VICTORIA PEREZ PARDAVILA 206
RICARDO LABORDE 185
LOS TORDOS S. EN C. 153
LUIS M. DOS SANTOS 151
SANTA CLOTILDE ASOC. AGR. RES. LTDA 150
LAS DIVISAS S.C. 124
JUAN PABLO PEREZ FRONTINI 120
LAS CAÑAS & CIA. LTDA. 117
PASO GUAYCURÚ SG 105
UTU 100
JORGE MAILHOS Y OTROS 96
CARLOS PAGES 95
ADOLFO MARCOS VAEZA BAQUE 90
EBATEL S.A. 90
LA RUBETA 89
LAS ROSAS ESTANCIA S.R.L. 78
SANTIAGO EFFINGER 75
EL REBENQUE S.A. 70
AGROFIN S.A. 63
CABAÑA LA ESTELA 59
JOSE ARMENTANO E HIJOS 59
VASCO PAMPEANO S.R.L. 56
RANCHO LUNA S.A. 50
PILAR ABU ARAB 47
MANANTIAL VERDE SRL 46
ROMAN FERNÁNDEZ 44
DIONISIO TECHERA E HIJAS 39
DEDINCOR S.A. 37
GUSTAVO RIANI 35
CESAR MUSSELLI 35
ALBERTO MARTINEZ GRAÑA 33
JUSTO JOSÉ BETIZAGASTI 31
JOSE ZUGARRAMURDI 31
LA SORPRESA S.G. 30
SANTIAGO RODRIGUEZ 25
SERGIO DANIEL CONSTANTIN 24
JUAN MORENO S.R.L. 21
MONIQUE Y NICOLE GRAMONT MANENTE 20
DIEGO DE BRUM 20
IGNACIO Y RAFAEL ALGORTA 17
RUBEN TECHERA 16
RINCON DE LAS MULAS S.A. 15
REPÚBLICA GANADERA 15
NAPOLEON GARDIOL E HIJOS 13
MILTON AMARAL 13
ETCHEGARAY CARVALLIDO HNOS. 12
SUC. NELSON BENTANCUR 10
CAPELA SRL 8
FREDY MARCHETTI 6
SUC. GERARDO GARCIA PINTOS 6
JUAN A. MASTROPIERRO 6
GERMAN MORIXE 6
LA PASTORAL ANGUS LTDA. 5
LA JUANITA 3
JORGE ANICIC 3
BOTOTI PICU 3

Descargar archivo Resumen Puntuación Cabaña del Año PI 2019-2020

Cabaña del Año 2018-2019

Premio “Dr. Nelson Bentancur” Cabaña del Año PO 2018-2019

CABAÑA PUNTUACIÓN
SAN GREGORIO GANADERA 250
LOS TORDOS S. EN C. 230
EL ALBARDON S.G. 220
FRIGORIFICO MODELO S.A. 180
JORGE LUIS MAILHOS Y OTROS 180
ALBERTO MARTIÑEZ GRAÑA 140
SIERRA DE LOS OLIVOS S.G. 140
ALFREDO SILVA PEREZ 105
ARTUTO GUIMARAENS 100
PORTON CAMPERO S.A. 80
FEDERICO IRAZABAL 75
MONIQUE Y NICOLE GRAMONT MANENTE 75
LUIS A. PEREYRA MARRERO 70
MARIA DIANESSI 70
VIRGINIA ZABALA E HIJOS 70
Ma EUGENIA GONZALEZ 65
JULIO C. DE LOS SANTOS 60
MANANTIAL VERDE SRL 60
JUAN MORENO S.R.L. 55
SOCIEDAD GANADERA SAN SALVADOR 55
BRENDA LUCY PEREZ 45
DEDINCOR S.A. 40
MARIA ELENA SRL 40
JOSÉ DUHALDE ORTIZ 30
JUAN A. MASTROPIERRO 30
LUNA LLENA 30
SANTANDER 25
LAS CAÑAS & CIA. LTDA. 20
ADRIAN DUARTE 15
MARTÍN PETERS 15
NAZARIO IRAZABAL 15

Descargar archivo Resumen Puntuación Cabaña del Año PO 2018-2019

 

Premio “Julio Mattos” Cabaña del Año PI 2018-2019

CABAÑA PUNTUACIÓN
FRIGORIFICO MODELO S.A. 1180
MILKLAND S.A. 781
SAN GREGORIO GAN LTDA. 590
OCTAVIO MARTIGANI 588
SOCIEDAD GANADERA EL YUNQUE 565
GENETIC LEADER SRL 480
AGROFIN S.A. 470
PASO GUAYCURÚ SG 329
JORGE MAILHOS Y OTROS 225
NAZARIO IRAZABAL 213
SOCIEDAD GANADERA SAN SALVADOR 211
CESAR MUSSELLI 192
LA RUBETA 172
ROBERTO J. ZERBINO GANADERA S.A. 130
LOS TORDOS S. EN C. 120
JACQUES GRUMBACHER 119
LUIS M. DOS SANTOS 116
SIERRA MADERA S.A. 110
BAYUCUA S.C. 108
EL REBENQUE S.A. 105
SUC. NELSON BENTANCUR 105
LINGAY S.A. 90
JOSE ARMENTANO E HIJOS 84
JOSE MARIA BENTANCUR CORTABARRIA 80
RANCHO LUNA S.A. 80
RIO FRONTERA S.A. 80
VICTORIA PEREZ PARDAVILA 79
MARCELO TEXEIRA NUÑEZ 71
NAPOLEON GARDIOL E HIJOS 71
ELENA LOACES 70
JUAN PABLO PEREZ FRONTINI 70
RICARDO LABORDE 69
MONIQUE Y NICOLE GRAMONT MANENTE 65
LAS DIVISAS S.C. 65
LA JUANITA 63
ETCHEGARAY CARVALLIDO HNOS. 58
LA PASTORIZA 55
SUC. GERARDO GARCIA PINTOS 54
JUAN MORENO S.R.L. 52
LAS CAÑAS & CIA. LTDA. 51
ROMAN FERNÁNDEZ 49
FREDY MARCHETTI 46
LAS ROSAS ESTANCIA S.R.L. 46
VASCO PAMPEANO S.R.L. 43
ADOLFO MARCOS VAEZA BAQUE 40
LA SORPRESA S.G. 40

Descargar archivo Resumen Puntuación Cabaña del Año PI 2018-2019

Cabaña del Año 2017-2018

Premio “Dr. Nelson Bentancur” Cabaña del Año SA  2017-2018

EXPOSITOR PUNTAJE
ALBERTO AMARAL 330
JULIO C. DE LOS SANTOS 165
SAN GREGORIO GANADERA 140
SUC. NICOLE Y MONIQUE GRAMONT 135
JOSE ARMENTANO E HIJOS 110
FRIGORIFICO MODELO S.A. 80
SUC. MARIO AMARAL S.G 80
BRENDA LUCY PEREZ 75
LOS TORDOS S. EN C. 70
SUC. GERARDO
GARCIA PINTOS
70
DEDINCOR S.A. 70
EL ALBARDON S.G. 70
JUAN Y DOLORES SOLER 70
MILTON AMARAL 60
DARWIN CORTELA 55
ALFREDO SILVA PEREZ 50
NAZARIO IRAZABAL 40
SEBASTIAN RODRIGUEZ ECHANIZ 40
MANUEL ALEJANDRO SAUCO 40
LA SOLEDAD DEL PALMAR S.A. 30
ALBERTO MARTIÑEZ GRAÑA 30
Ma EUGENIA GONZALEZ 30
SIERRA DE LOS OLIVOS 30
MARTIN PETERS 25
PIRU PORA 20
SOCIEDAD GANADERA SAN SALVADOR 15

 

Descargar archivo

Cabaña del Año 2012-2013

Premio Mejor Cabaña del Año SA 2012-2013

José Duhalde Ortiz 165
Julio De Los Santos 160
Valle Forraje S.A. 135
Los Tordos S.G. 130
Nazario Irazabal 125
Alfredo De Los Santos 105
Jacques Grumbacher N.F. 100
San Gregorio Gan. Ltda. 100
Diego Oribe 80
Juan A. Garcia Vidal 80
Gustavo Riani 70
Vinicio Mazzei 60
Luna Llena S.A. 55
José Gereda 45
Julio Correa Garra 45
UTU La Carolina 45
Abraham Stolovas 40
Frigorifico Modelo S.A. 40
Saraga S.A. 35
Ivonne Mattos Ruy e Hijos 30
Juan A. Mastropierro 30
Ma. Eugenia Gonzalez 30
Germán Morixe 20
Limitour SRL 20
Las Cañas & Cía. Ltda. 15

Premio Mejor Cabaña del Año PI 2012-2013

MARIEL ROMERO 1075
BAYUCUA S.C. 637
ROBERTO J. ZERBINO GANADERA S.A. 390
FRIGORIFICO MODELO S.A. 343
MARTIN LOPEZ OLIVERI 320
SIERRA MADERA S.A. 310
OCTAVIO MARTIGANI 251
ESPERANZA BRUY BRUY 190
GUSTAVO RIANI 176
SOCIEDAD GANADERA EL YUNQUE 172
LAS ROSAS ESTANCIA S.R.L. 100
LOS TORDOS S. EN C. 86
EUGENIO SIMONETTI 84
DANIEL TELLERIA S.A. 70
IGNACIO Y RAFAEL ALGORTA 70
LIMITOUR S.R.L. 64.5
LAURELITO S.A. 64
LA PAZ de WERTHEIN 61.5
LA GANADERA S.A. 60
ETCHEGARAY CARVALLIDO HNOS. 58
NAZARIO IRAZABAL 58
OSCAR BOTTI 58
JULIO CORREA 54.5
PABLO MATTIAUDA 50.5
AGROFIN S.A. 50
RANCHO LUNA S.A. 50
ZUCARA S.G. 46
LAS DIVISAS S.C. 40
LA CORONILLA S.G. 30
MARIO ANDRES SOMMARUGA 30
JUAN A. MASTROPIERRO 28.5
LAS CAÑAS & CIA. LTDA. 28.5
DARWIN CORTELA 26
DEDINCOR S.A. 26
JOSE MA. GOMEZ TERRA 24
LA SORPRESA S.G. 24
DIEGO ORIBE 18
JORGE BONINO 15
PEDRO BERRUTTI 15
SAFIRAL S.A. 15
SERGIO DANIEL CONSTANTIN 14.5
GUSTAVO QUEVEDO 13
SAN FRANCISCO 13
SOCIEDAD GANADERA SAN ALBERTO 12
RINCON DE LAS MULAS 10
AGRONORTE 8.5
JORGE ROMERO 8.5
JULIO C. DE LOS SANTOS 8.5
RODOLFO DOLTZ 8.5
SOCIEDAD GANADERA SAN SALVADOR 8.5
LUIS PEDRO ESCOSTEGUY 6
NAPIER S.A. 6