Gala Angus

ImprimirImprimir

REMATE GALA ANGUS & CRIOLLOS en el Conrad

El sábado 15 con un gran número de criadores nacionales y extranjeros se llevó a cabo el 9no. Remate Gala Angus & Criollos bajo el martillo de Gerardo y Alejandro Zambrano y la administración del Banco Itau.
Agradecemos al Vasco Etchevarne quien ofició de maestro de ceremonia, quien dio una calurosa bienvenida a los presentes e hizo una amena apertura del evento para pasar al acto protocolar dirigido por el Presidente de la SCAAU Ing. Agr. Lucas Gremminger. 
De las palabras del Ing. Agr. Gremminger cabe destacar el agradecimiento que realizó a las cabañas vendedoras de los productos y posibles compradores de los mismos, a las empresas que comercializan semen de toros y donaron material genético a la Sociedad de Criadores , prensa,  productores extranjeros, empresas auspiciantes y a todos aquellos que de alguna forma colaboraron para lograr el éxito de esta novena Gala Angus.
Previo al inicio del remate, la Asociación Argentina de Angus y la Sociedad de Criadores de Caballos Criollos representada por el Sr. Federico Boglione y el Sr. Andrés Iglesias respectivamente, ambas Instituciones por separado,  le entregan al Ing. Agr. Gremminger un recuerdo alusivo al evento.
Para finalizar la apertura del Remate, el Ing. Agr. Gremminger realiza un reconocimiento a los Srs. Gerardo Zambrano y Luis Fernández quienes, desde el inicio, estuvieron presentes en la organización del mismo así como también, al Sr. Marcelo Somoza que, este año, se suma a la actividad de la organización 
 
En esta oportunidad, la excelente genética Angus se vió acompañada también de la excelencia de los Caballos Criollos, redondeando en una gran jornada de venta de genética
 
ANGUS
En primer lugar se vendieron 150 dosis de semen Angus donadas para la Sociedad de Criadores por las principales empresas de genéticas instaladas en Uruguay: Selecta SA, Alta Ciale, CRI, Gensur SA y Gentica Premium
Luego, en forma ágil tres cabañas adquirieron 6 preñeces ofrecidas por la Sociedad Ganadera El Yunque.
A continuación,  se vendieron los 15 vientres a un valor promedio de US$ 7.740, siendo el máximo valor  US$ 16.200 que cotizó una vaca de Bayucuá (vendido el 50% en US$ 8.100), adquirida por "La Paraguaya".
También destacada fue la venta de una vaca de Cambá Pytá en US$ 11.100, adquirida por César Musselli y otra de Frigorífico Modelo SA que cotizó US$ 9.720, compró Esperanza Bruy Bruy.
El valor más bajo de la noche Angus fue US$ 3.420.
 
CRIOLLOS
Igual de bueno fue el comienzo para los Criollos que debutaban en este remate Gala. La primera yegua: "Yubely Campanita", de Rancho Yúbely, se vendió en US$ 8.460 tras varias pujas, adjudicándosela cabaña Cambá Pytá.
El máximo valor fue de U$S 11.880 y correspondió a una yegua con cría: "Aquerenciada Zaranda", de cabaña "Dos Querencias", adquirida por la familia Llanos de Paraguay.
Se vendieron 9 yeguas a un promedio de US$ 5.461,11, con el mencionado máximo y mínimo de US$ 3.240.
 
 
 
VENTA DE SEMEN SOC. DE CRIAD. DE ANGUS DEL URUGUAY 
 
COMPRADORARTICULOCantidad.LoteDe:U$S (c/u)Total U$S
CABAÑA LA IDENTIDADDOSIS LOTE ANGUS20S1SELECTA25500
MUSSELLI BENEDETTO CESARDOSIS LOTE ANGUS50S2GENETICA PREMIUM351.750,00
AGROFIN S.A.DOSIS LOTE ANGUS20S3CIALE S.A.30600
MAILHOS Y OTROS JORGE L.DOSIS LOTE ANGUS20S4CIALE S.A.20400
FRIGORIFICO MODELO SOCIEDAD ANONIMADOSIS LOTE ANGUS20S5C.R.I.42840
SOCIEDAD GANADERA EL YUNQUE (CL)DOSIS LOTE ANGUS10S6GENSUR35350
PLAZA RURAL S.A.DOSIS LOTE ANGUS10S7GENSUR32320
     Total4.760,00

 

 

9º REMATE GALA ANGUS – SÁBADO 15 DE FEBRERO DE 2014

El SABADO 15 DE FEBRERO en el Salón Montecarlo  del Hotel Conrad  en Punta del Este se realizará el 9no. Remate Gala Angus & Criollos organizado por la Sociedad de Criadores de A. Angus junto con la Sociedad de Criadores de Caballos Criollos y auspiciado por la Asociación Rural del Uruguay y la Intendencia Municipal de Maldonado.

En esta oportunidad contará con el martillo del Escritorio Zambrano & Cia. y la administración del Banco Itau.

Ver Catálogo Angus (11 MB)

Ver Catálogo Criollos (40 MB)

Oferta y Condiciones de venta

Se ofrecerán a venta 15 vientres de pedigree, 6 preñeces de embriones de excelentes madres, dosis de semen de toros de actual demanda donados por destacadas empresas que comercializan en el rubro y 11 yeguas Criollas.

Las condiciones de venta serán:

  • Se rematará la cuota de un total de 18 en dólares americanos. Se deberá abonar al contado el valor de la primera cuota mas la totalidad de los gastos de facturación
  • El descuento por pago contado será de un 10% (diez por ciento).
  • Se podrá abonar con la tarjeta VISA del Banco Itau. Los compradores que abonen con esta tarjeta y de nacionalidad uruguaya, pueden acceder a las 18 (dieciocho) cuotas sin intereses.  Las consultas respecto a otras formas de pagos deben realizarse previo al inicio del remate.
  • La comisión de compra, será del 8% más impuestos sobre el valor total del martillo.

Los señores compradores tienen derecho a revisar los animales antes del remate por un veterinario. Los animales estarán a disposición para observarlos y revisar a partir del día viernes 14 de Febrero en la Rural de San Carlos y el día del remate o sea el Sábado 15, a partir de las 17 horas en el Hotel Conrad.


Entradas

Se han previsto dos modalidades de entradas para el ingreso al remate

  • Cena con bebida incluida (open bar) en mesas numeradas: $ 1200

Menú

Antipasti italiano individual

Filet de lomo sobre papa Rosti, Vegetales Brunoise con Nueces Tostadas

Mousse de Chocolate, Frutos rojos, crumble de almendras y crema de vainilla

  • Parado sin consumición: libre acceso

Las entradas se podrán adquirir en los locales de la Red UTS o en las boleterías del Hotel Conrad Punta del Este.

HORARIO DE ATENCIÓN  DE LAS BOLETERIAS DEL HOTEL CONRAD

Boletería de OvO (ex Copacabana), estará abierta de 21:00 a 05:00.

Boletería Montecarlo - Viernes 14 de 15:00 a 23:00 horas, Sábado 15  de 10:00 a 13:00 y de 15:00 a 23:00.

Afiche Gala Angus

 


 

8º REMATE GALA ANGUS – SABADO 16 DE FEBRERO DE 2013

 

Cant.

Categoría

Máx.

Mín.

Prom.

2

50% Vaquillonas PI

36000

32400

34200

2

50% Vacas PI

20400

14400

17400

3

Vacas con Cría

13200

4800

8960

2

Vacas Preñadas

10800

5400

8100

5

Vaquillonas PI Preñadas

10200

3600

6304

3

Vaquillonas PI

7440

3600

4080

2

Vacas Inseminadas

4560

3600

4080

 

19

Total Hembras

36000

3600

10653

13

Donantes

3480

1800

2372

9

Dosis Semen Donacion (20 dosis)

850

280

590

                                              * valores expresados en U$S

 

 

Semen Donado

LOTE

SEMEN

DONADO POR

COMPRADOR

PRECIO U$S

31

SAV BISMARCK 5682

CRI URUGUAY

JORGE MAILHOS Y OTROS

720

38

CONNEALY TOBY 865B

 

ALTA CIALE

 

 

280

32

MOHNEN CROWN ROYAL 316

ALTA CIALE

PLAZA RURAL

300

33

LIMESTONE GREAT DIVIDE

SELECTA SRL

MARIEL ROMERO

850

34

CURA 4925 CLASSIC HEADLINER

 

ALTA CIALE

 

BAYUCUA S.C.

750

35

PIRAY  893 RED BRIGADIER JACOBO

GENSUR

VICTORIA PEREZ PARDAVILA

480

36

SAV 707 RITO 9969

GENSUR

SOC. GAN. EL YUNQUE

660

37

SIERRA PRIDE 96

ALTA CIALE

FRIG. MODELO SA

400

39

LA LEGUA LIDER 239

PROMEGA

ESPERANZA BRUY BRUY

760

Detalle Facturación Gala Angus 2013

Galería de imágenes

 

Gala Angus

Campo TV

 

Ver catálogo parte 1...

Ver catálogo parte 2...

Ver catálogo parte 3...

Los reproductores hembras estarán a disposición de los interesados a los efectos de poder ser observados previo al remate:
En el Local San Carlos desde la mañana del sábado 16  hasta las 17.30 horas. Posteriormente, serán trasladados al Hotel Conrad para su presentación a partir de las 18.30 horas hasta el ingreso a pista.
 
La Sociedad de Criadores de Aberdeen Angus se encuentra abocada a la organización de su  8vo. Remate Angus en Punta del Este,  “Gala Angus en el Conrad”. Se desarrollará el sábado 16 de febrero en el Salón Montecarlo del Conrad Punta del Este Resort & Casino con los auspicios de la Asociación Rural del Uruguay. Se ofrecerán vientres (con y sin servicio), preñeces provenientes de conocidas cabañas nacionales y dosis de semen donado por  empresas del medio.Menú
En el próximo boletín, comunicaremos el valor de la entrada para el ingreso al mismo y daremos el detalle de la oferta que se presentará en este evento.
Los interesados podrán realizar publicidad en el catalogo de animales,de acuerdo con la siguiente propuesta publicitaria.
 
Establecimientos y cabañas
Aviso en página a color, par, sin foto de animales, de 21cm de base x 15 cm de alto    U$S 250
Aviso en página a color, impar, sin foto de animales, de 21cm de base x 15 cm de alto    U$S 350
 
Empresas 
Sponsor del evento, logo en filmación (que se pasará en el salón) , aviso a color, 2 páginas (par e impar enfrentadas) de 21cm de base x 15 cm de alto cada una  y 1 bandera o banner en pista y/o salón  U$S 800
 
Sponsor del evento, logo en filmación (que se pasará en el salón), encarte de folleto en el catalogo U$S 800
 
Sponsor del evento, logo en filmación (que se pasará en el salón), stand U$S 350
 
Sponsor del evento, logo en filmación (que se pasará en el salón), promotoras           U$S 250 c/u
 
Un banner o roll up U$S 200
Centros de mesa U$S  500
 
Números animales U$S 1200
 
Remeras y gorros para los presentadores U$S  650
 
Animales para la venta
 
VENDEDORRPHBUOBSERVACIONESLINK AL PEDIGREE
BAYUCUA S.C.8426105731SE VENDE EL 50%Ver más...
BAYUCUA S.C.8793114844SE VENDE EL 50%, DE UNA DE LAS 2, A ELECCION DEL COMPRADORVer más...
BAYUCUA S.C.8811115676SE VENDE EL 50%, DE UNA DE LAS 2, A ELECCION DEL COMPRADORVer más...
DANIEL TELLERIA S.A.294111033 Ver más...
EUGENIO SIMONETTI E HIJAS44115104 Ver más...
FRIGORIFICO MODELO S.A.2256109328SE VENDE EL 50%Ver más...
FRIGORIFICO MODELO S.A.2410114609 Ver más...
FRIGORIFICO MODELO S.A.2393114593 Ver más...
FRIGORIFICO MODELO S.A.2415114614SE VENDE EL 50%, DE UNA DE LAS 2, A ELECCION DEL COMPRADORVer más...
FRIGORIFICO MODELO S.A.2396114595SE VENDE EL 50%, DE UNA DE LAS 2, A ELECCION DEL COMPRADORVer más...
LIMITOUR S.R.L.7090595 Ver más...
LIMITOUR S.R.L. Y W. HERNANDEZ1109961 Ver más...
MARIEL ROMERO642105683 Ver más...
MARIEL ROMERO1700115848 Ver más...
RANCHO LUNA S.A.593871DONANTEVer más...
RANCHO LUNA S.A.890113DONANTEVer más...
SARAGA S.R.L.7298324DONANTEVer más...
SARAGA S.R.L.148993133DONANTEVer más...
SARAGA S.R.L.117106364DONANTEVer más...
SARAGA S.R.L.107493132DONANTEVer más...
SIERRA MADERA S.A.239112472 Ver más...
SIERRA MADERA S.A.283117059 Ver más...
SIERRA MADERA S.A.1194134DONANTEVer más...
SIERRA MADERA S.A.5598803DONANTEVer más...
SOC. GAN. EL YUNQUE3976110656 Ver más...
SOC. GAN. EL YUNQUE4058113389 Ver más...
SOC. GAN. EL YUNQUE282991467DONANTEVer más...
SOC. GAN. EL YUNQUE3398101632DONANTEVer más...
SOC. GAN. SAN SALVADOR422114568 Ver más...
SOC. GAN. SAN SALVADOR427114578 Ver más...
ZUCARA S.G.52110740 Ver más...

Gala Angus 2012

Con la presencia de criadores argentinos, brasileños, productores y amigos vinculados a la Sociedad, el pasado 16 de febrero se realizó el 7to. Remate Gala Angus, que tuvo lugar en el Salón Montecarlo del Hotel Conrad Resort de Punta del Este.

El mismo se llevó a cabo con gran éxito, por el rematador Gerardo Zambrano y mediante  la administración del Banco Comercial.

Valores en US$

CantCategoríaMáximoMínimoPromedio
1Vaquillona Pedigree29.52029.52029.520
2Vacas Pedigree5.4004.2004.800
2Vacas Pedigree con cria9.9606.2408.100
4Vacas Pedigree Preñadas3.6003.6003.600
9Vaquillonas Pedigree5.7603.6004.493
2Vaquillonas Preñadas3.36003.6003.600
20Total Hembras Pedigree29.5203.6005.868
14Donantes c/ embriones imp.3.6002.4003.052

 

El evento estuvo auspiciado por Intendencia Municipal de Maldonado, Asociación Rural del Uruguay, Banco Comercial, Zambrano & Cía., BPU Meat Uruguay, CAAUSA, Ciale Uruguay, Vinos Alta Gracia, Homero de Leónl , CRI Uruguay SRL, Laboratorios Microsules, Selecta SRL,   Gensur Ltda., Merial S.A., El País S.A., El Observador, Weiss representado en Ocean Drive, One, Imperiale Torre 3 e Imperiable Rambla, VTV Rural y Charrua Televisión. También apoyaron publicitariamente  las cabañas: San Silvestre, Caraguatá , El Yunque, Ganadera Cumber, Rincón de las Mulas, Curupy del Salvador y La Trinidad.

Ver detalle del remate .....

Gala angus 2012

Ver más imágenes .....

 

Gala Angus 2011

La Sociedad de Criadores de Aberdeen Angus se encuentra abocada a la organización de su sexto Remate Angus en Punta del Este, "Gala Angus en el Conrad".
Se desarrollará el viernes 18 de febrero en el Salón Montecarlo del Conrad Punta del Este Resort & Casino con los auspicios de la Asociación Rural del Uruguay y el Nuevo Banco Comercial. Se ofrecerán aproximadamente 20 productos, entre vientres (con y sin servicio) y preñeces, provenientes de conocidas cabañas nacionales:


BAYUCUA S.C.,
PEDRO BERRUTTI,
JOSE BONNEVAUX,
CURUPY DEL SALVADOR,
EL REENCUENTRO,
FRIGORIFICO MODELO S.A.,
GANADERA CUMBER - LA MARTINETA,
JOSE GOMEZ TERRA,
CONSTANZA IBAÑEZ,
LA GANADERA S.A.,
NIRELUX S.A.
LIMITOUR SRL,
RINCON DE LAS MULAS S.A.,
RIO FRONTERA S.A.,
SANGRE NEGRA,
SARAGA S.A.,
SIERRA MADERA S.A,
EUGENIO SIMONETTI,
SOC. GANADERA EL YUNQUE,
SOC. GANADERA SAN SALVADOR
JOSE ZUGARRAMURDI.


Los reproductores serán rematados por la firma Zambrano & Cia. con la administración del Banco Comercial
Las condiciones de pago serán al contado con un 5% de descuento, 180 días libres o en 12 cuotas en dólares sin recargo.
En el próximo boletín, comunicaremos el valor de la entrada para el ingreso al mismo.
Los interesados podrán realizar publicidad en el catalogo de animales,de acuerdo con la siguiente propuesta publicitaria.
Establecimientos y cabañas
- Aviso en página a color, par, sin foto de animales, de 21cm de base x 15 cm de alto U$S 250
- Aviso en página a color, impar, sin foto de animales, de 21cm de base x 15 cm de alto U$S 350
Empresas
- Sponsor del evento, logo en filmación (que se pasará en el salón) , aviso a color, 2 páginas (par e impar enfrentadas) de 21cm de base x 15 cm de alto cada una y 1 bandera o banner en pista y/o salón U$S 630
- Sponsor del evento, logo en filmación (que se pasará en el salón), encarte de folleto en el catalogo U$S 800
- Sponsor del evento, logo en filmación (que se pasará en el salón), stand U$S 350
- Sponsor del evento, logo en filmación (que se pasará en el salón), promotoras U$S 250 c/u

- El cierre de recepción de avisos será el 21 de enero de 2011


Gala Angus 2010

14 de Febrero de 2010

Por 5to. Año consecutivo, se realizó en el Salón Montecarlo del Hotel Conrad Resort de Punta del Este, el Remate Gala Angus, donde las principales cabañas de la raza, expusieron los mejores vientres, deleitando a más de 400 personas, entre las que se destacó la presencia del Presidente de la Sociedad de Criadores de Aberdeen Angus de Argentina, Lic. Sebastián Rodríguez Larreta, y el Presidente de la Sociedad de Criadores de Aberdeen Angus de Brasil, Joaquín Mello

Al inicio del Remate se realizó un homenaje en recuerdo del Dr. Nelson Bentancur de Cabaña El Pobrecito, fallecido recientemente.

"Remate Gala Angus" contó con el auspicio de ARU, Hotel Conrad, Red UTS, Banco Comercial, El País, El Observador, Revista La Propaganda Rural, Radio Rural, Merial, Promega, Selecta, ABS, Accelgen, BPU, Zambrano y Cia., Plaza Rural, Procampo, Munar, Gensur, Microsules, Carne Angus.

La confianza en el Aberdeen Angus de los criadores y amigos de la Sociedad, quedó demostrada una vez más en un evento que se va transformando cada año en un clásico de la temporada estival de Punta del Este.

Vea aquí los resultados ...

Ver análisis de precio...


Gala Angus 2009

19 de febrero de 2009

Con la presencia de criadores argentinos, brasileños, productores y amigos vinculados a la Sociedad, se realizó el 4to. Remate Gala Angus, que tuvo lugar en el Salón Montecarlo del Hotel Conrad Resort de Punta del Este.

El mismo se llevó a cabo con gran éxito, por el rematador Gerardo Zambrano y mediante la administración del Banco Comercial. Los productos colocados registraron un promedio de U$S 4.022,80 y un valor máximo de U$S 6.600.

El evento estuvo auspiciado por la Intendencia Municipal de Maldonado, Asociación Rural del Uruguay, Banco Comercial, Zambrano & Cia., Selecta SRL, Accelgen S.A. Promega S.A., ABS, Ruben F. Cánepa, Merial, El Pais S.A., Atijas Weiss, El Retablo, Bodega Don Pascual, El Observador, La Propaganda Rural, Gensur Ltda, CAAUSA y BPU.

 

Ver resultados..

Lotes inscriptos

Lote 1
Ver Lote 1
El Reencuentro
Lote 2
Ver Lote 2
Los Macachines
Lote 3
Ver Lote 3
San Rafael
Lote 4
Ver Lote 4
Rincón de las Mulas
Lote 5
Ver Lote 5
La Tradición
Lote 6
Ver Lote 6
Rincón de las Mulas
Lote 7
Ver Lote 7
El Pobrecito
Lote 8
Ver Lote 8
La Ganadera
Lote 9
Ver Lote 9
La Solana
Lote 10
Ver Lote 10
Santa Emilia
Lote 11
Ver Lote 11
El Cerro
Lote 12
Ver Lote 12
Sangre Negra
Lote 13
Ver Lote 13
El Pobrecito
Lote 14
Ver Lote 14
Bayucuá
Lote 15
Ver Lote 15
Curupy del Salvador
Lote 16
Ver Lote 16
La Trinidad
Lote 17
Ver Lote 17
El Madrugón
Lote 18
Ver Lote 18
Caraguatá
Lote 19
Ver Lote 19
La Concepción
Lote 20
Ver Lote 20
Santa Emilia
Lote 21
Ver Lote 21
Caraguatá
Lote 22
Ver Lote 22
La Concepción
Lote 23
Ver Lote 23
El Madrugón
Lote 24
Ver Lote 24
La Trinidad
Lote 24
Ver Lote 25
La Sorpresa

Referencia de Lotes
Referencia de Cabañas